О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Южно-Сахалинска увеличил пропускную способность

В этом году в аэропорту Южно-Сахалинска закончилась долгожданная реконструкция. В августе Росавиация дала разрешение на прием судов двух категорий - пассажирского Boeing-747 в шести модификациях и грузового Ан-124-100

Инфраструктура

В этом году в аэропорту Южно-Сахалинска закончилась долгожданная реконструкция. В августе Росавиация дала разрешение на прием судов двух категорий - пассажирского Boeing-747 в шести модификациях и грузового Ан-124-100. Как это повлияет на пассажиропоток и безопасность полетов? Станут ли дешевле билеты на Сахалин? И что еще планируется сделать для развития транспортной инфраструктуры региона?

Была "стиральная доска"

Раньше взлетно-посадочную полосу аэропорта в Южно-Сахалинске пилоты называли "стиральной доской". Она была тряской и неровной. Только прилетев на остров в марте 2015 года, нынешний губернатор области Олег Кожемяко тут же осмотрел аэропорт и поставил задачу модернизировать его. Как никак, а воздушные ворота на Сахалин и Курилы должны быть широкими: и для туристов, и для инвесторов. Развитие региона невозможно без улучшения транспортной инфраструктуры.

- В аэропорт теперь могут летать самолеты большей вместимости, меньше будет ограничений по их взлетной массе, - пояснил гендиректор АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Никита Полонский. - Кроме того, изменилось качество среднего участка взлетно-посадочной полосы (ВПП), которое ощутимо пассажирами при рулении самолетов по полосе. Помимо дискомфорта для пассажиров это вызывало частый выход из строя технической части воздушных судов и вызывало нарекания у авиакомпаний. Сейчас эта проблема решена. Результаты реконструкции, проведенной в аэропорту, смогли оценить как пассажиры, так и экипажи авиакомпаний.

Реконструкция заключалась в усилении средней части ВПП длиной 2200 метров, и расширении этой части полосы до 60 метров. Кроме того, появилось новое светосигнальное оборудование. Работы обошлись в 2 млрд. рублей.

Пассажиропоток должен вырасти

Модернизация позволит увеличить загрузку авиаузла. Летом рейсы с материка почти всегда заполнены на 100%. Это нередко приводит к дефициту билетов и их высокой стоимости.

- В день аэропорт "Южно-Сахалинск" принимает около 15 пассажирских авиарейсов, - поясняет Никита Полонский. - У нас есть несколько авиакомпаний, которые конкурируют друг с другом и борются за пассажиров, вследствие чего увеличивают провозные емкости. Сейчас авиакомпания "Россия" летает в Южно-Сахалинск на самолетах Boeing 777, которые вмещают до 400 пассажиров. А Boeing 747, которые также имеются у авиакомпании, вмещают свыше 500 человек. То есть замена типа воздушного судна позволит авиакомпании перевозить на 20% больше пассажиров при той же частоте рейсов. Поскольку направление Москва - Южно-Сахалинск - Москва является самым востребованным в аэропорту областной столицы, замена воздушного судна поможет увеличить процент перевозок.

Как следствие - увеличение объема перевозок может отразиться на стоимости авиабилетов. Они могут стать дешевле, не исключают эксперты.

Тяжелые грузы доставят по воздуху

Сахалин - нефтегазовый регион. Для реализации больших инвестиционных проектов необходимо специальное оборудование. Довольно часто оно крупное и тяжелое. Привезти его с материка удобнее всего по воздуху. Но не всегда это было возможно.

- Аэропорт "Южно-Сахалинск" и ранее принимал самолеты с крупнотоннажными грузами, а именно Ан 124-100 ("Руслан"), который прилетал в аэропорт по разовым разрешениям Росавиации, - рассказывает Никита Полонский. - Каждый полет требовал прохождение достаточно длительной процедуры, что являлось сдерживающим фактором для авиакомпаний. В результате часть груза отправлялась другим путем, к примеру, морским. Сейчас мы рассчитываем на то, что поток таких грузов будет. Boeing 747 ранее не допускался на наш аэродром. Поскольку авиакомпании, которые перевозят по миру грузы, в частности для нефтяных компаний, используют, в основном, этот тип самолета, то теперь Южно-Сахалинск сможет принимать эти грузы и авиатранспортом.

По расчетам специалистов, это должно сократить затраты крупных инвесторов на доставку грузов. Они смогут сэкономить и время, и деньги. Кроме того, разрешение Росавиации дает возможность строить серьезные планы на будущее. Аэропорт находится практически в середине маршрута следования воздушных судов с западного побережья США до Юго‐Восточной Азии. Это открывает новые перспективы сотрудничества с иностранными авиакомпаниями. Они смогут использовать аэродром Южно‐Сахалинска для дозаправки, а воздушная гавань сможет увеличить доходы за счет дополнительного обслуживания самолетов.

Современный аэровокзал - через два года

Кстати, модернизировать планируют и здание аэровокзала. Конкурс на выбор подрядчика уже идет. Само здание должны построить до конца 2019 года. Его площадь составит 40 тысяч квадратных метров (нынешний аэровокзал ютится на 7 тысячах "квадратов").

- В результате реконструкции полосы, ввода в строй нового здания аэровокзала мы получим самый современный транспортный объект, который обеспечит прием самолетов всех типов, а также комфорт и обслуживание пассажиров на очень высоком уровне, - заявлял в прошлом году губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Здание нового аэровокзала, как поясняется в материалах тендера, предназначено для обслуживания 800 пассажиров в час: 550 на внутрироссийских рейсах (в том числе VIP) и 250 на международных. Контрактная стоимость строительства - 6,75 млрд. рублей.

Другие аэропорты

В состав АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" входят несколько аэропортов области. Все их планируют так или иначе модернизировать.

- Аэропорт "Шахтерск" уже в этом году будет частично или полностью отремонтирован, окончание ремонта взлетно-посадочной полосы планируется в 2018 году, - поясняет Никита Полонский. - Сейчас идут последние приготовления к глобальной модернизации аэропорта "Оха". В частности, сейчас проект проходит Главгосэкспертизу, подготавливается база для изготовления аэродромных плит покрытия, из которых в последующем будет собрана взлетно-посадочная полоса и рулежная дорожка. Это позволит снять ряд ограничений и улучшить безопасность полетов для региональных самолетов авиакомпании "Аврора".

Кстати
"Тигролет" теперь может прилететь

Разрешение на прием/выпуск пассажирского Boeing-747-400 означает, что на остров наконец-то может прилететь самолет, названный в честь Южно-Сахалинска. Один из лайнеров авиакомпании "Россия" украсило изображение амурского тигра. Вместимость воздушного судна - 522 пассажирских кресла. Как пояснили в пресс-службе аэропорта, велика вероятность, что "Тигролет" вскоре будет совершать рейс Южно-Сахалинск - Москва.

Мнение эксперта

Алексей Синицкий, главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение"

"Лучше транспортная доступность - лучше экономика региона"

В целом по России состояние авиационной инфраструктуры довольно изношенное. Чтобы восстановить все и сразу, не хватит сил и денег. Но в последние 15 лет это постепенно происходит. Например, под тот или иной проект или мероприятие, будь то Олимпиада, Универсиада, саммит АТЭС или чемпионат мира по футболу. Так модернизировали авиаузлы в Сочи, Казани, Владивостоке и в других городах. Развитие Дальнего Востока тоже подтолкнуло к реконструкции региональных аэродромов.

Повышение транспортной доступности, естественно, дает вклад в экономическое развитие региона. Но оценить его сложно. Посадочные полосы и сигнальное оборудование у нас принадлежат государству. Только оно может вкладывать деньги в их реконструкцию. И срок окупаемости в 30 - 50 лет не должен беспокоить. Ведь главная задача - повышать транспортную мобильность внутри страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка