О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Киржачом построят авиазавод за 2 миллиарда рублей

Научно-производственное объединение "Наука", занимающееся выпуском узлов и агрегатов для летательных аппаратов, решило серьезно расширить свой давно уже действующий филиал в поселке Першино Киржачского района

Научно-производственное объединение "Наука", занимающееся выпуском узлов и агрегатов для летательных аппаратов, решило серьезно расширить свой давно уже действующий филиал в поселке Першино Киржачского района. Сейчас там трудятся 440 сотрудников НПО, которые занимаются производством теплообменников, электронной продукции, штамповочного оборудования и многого другого для пользы авиационно-космической отрасли. Теперь же на площадке более чем в 16 тысяч гектаров началось строительство нового - "большого" завода, работать на который придут 350 специалистов.

Всего в проект планируется инвестировать 2 миллиарда рублей, а его строительство по плану займет 18 месяцев. Здесь будут расположены производственный, административно-бытовой и испытательный корпуса.

- Сюда переведут производственные площадки из Москвы, - рассказали в НПО "Наука". - Дело в том, что часть работ производится в Першино, а часть в Московском филиале, что очень неудобно и затратно. А теперь на владимирской площадке будет налажен полный производственный цикл. Выпускать будем ту же самую продукцию, она используется в том числе и для космических спутников. В основном это системы жизнеобеспечения.

Перевод мощностей под Киржач в перспективе позволит "Науке" существенно увеличить не только объем производства, но и качество продукции, вдобавок снизив ее себестоимость. Кроме того, местные жители получат новую работу. По крайней мере, так задумано. Кстати, сам проект по переводу московского филиала в Першинский стартовал еще в 2010 году.

Проект осуществляется при государственной поддержке на основании договора с администрацией Владимирской области.

Кстати, примечательно, что Першинский филиал тогдашнего завода "Наука" был открыт в Киржачском районе в год гибели первого космонавта Юрия Гагарина, который разбился близ поселка Новоселово в 1968 году. Это всего лишь в 20 километрах от Першино. Случайность это или нет, но именно "Наука" была создателем первой в мире системы жизнеобеспечения корабля "Восток", позволившей Гагарину произвести успешный полет в космос.

Справка "КП"

НПО "Наука" образовано в 1931 году, когда на базе "Государственного авиационного завода №1" был открыт "завод №34". В годы войны предприятие занималось выпуском радиаторов для истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков. В послевоенные годы начало разработку систем для космических кораблей-спутников. В 1961 году создало первый в мире комплекс систем, обеспечивающих жизнедеятельность космонавтов на борту космического корабля "Восток". После полета в космос Ю.А. Гагарина предприятие получает орден Трудового Красного Знамени. В 1968 году создается Першинский филиал завода "Наука" во Владимирской области. Далее предприятие занималось разработкой систем жизнеобеспечения для корабля "Буран" и для пассажирских самолетов марок "ИЛ", "АН", "ТУ" и других. В настоящее время по-прежнему производит узлы и агрегаты для систем жизнеобеспечения летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка