О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США создан прототип сверхзвукового пассажирского самолета

Потомок легендарных Ту-144 и французского "Конкорда", получивший кодовое название S-512, был создан американской компанией Spike Aerospace

Потомок легендарных Ту-144 и французского "Конкорда", получивший кодовое название S-512, был создан американской компанией Spike Aerospace.

Пока самолет существует лишь в виде уменьшенного демонстратора технологий, сообщает Aviation Week. Именно на демонстраторе будут проведены первые летные испытания.

S-512 может стать первым сверхзвуковым пассажирским самолетом после завершения эры "Конкорда", который совершил свой последний полет в 2003 году.

Французские лайнеры, как и Ту-144, были сняты с пассажирских перевозок по причине дороговизны билетов и высоких расходов топлива. Американские инженеры планируют сделать свой самолет более экономичным и удешевить полет для пассажиров, но в отличие от "Конкорда" и Ту-144 вместимость нового лайнера будет куда менее внушительной - 22 пассажира, которых S-512 сможет перевезти на расстояние 11,5 тысяч километов.

Ожидается, что сверхзвуковые полеты демонстратора будут проводиться в 2019 году, а полноценный прототип совершит свой первый полет не ранее, чем в 2021 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка