О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ответственность при запуске спутника "Глонасс-М" застрахована в СОГАЗе

Ответственность ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" при запуске и эксплуатации космического аппарата "Глонасс-М" застрахованы в Страховой Группе "СОГАЗ"

Ответственность ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" ("Космодромы России", входит в Госкорпорацию "Роскосмос") при запуске и эксплуатации космического аппарата "Глонасс-М" застрахованы в Страховой Группе "СОГАЗ". 22 сентября космический аппарат был успешно выведен на расчетную орбиту.

22 сентября в 03:03 по московскому времени на космодроме "Плесецк" произведен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и аппаратом "Глонасс-М" № 52. В установленное время спутник был выведен на расчетную орбиту.

Ответственность ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" ("Космодромы России", входит в Госкорпорацию "Роскосмос") застрахована на случай причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, а также окружающей среде во время запуска и летных испытаний.

Кроме того, сам космический аппарат, а также ракета-носитель и разгонный блок застрахованы от рисков полной гибели на этапе запуска и летных испытаний. Соответствующий договор сострахования был заключен ранее на паритетных условиях между АО "СОГАЗ" и СПАО "Ингосстрах".

"Глонасс-М" № 52 - один из спутников наземного резерва системы ГЛОНАСС - был изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" более двух лет назад и находился на ответственном хранении. В специальном транспортировочном контейнере космический аппарат был доставлен на космодром "Плесецк" самолетом Ил-76.

ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" ("Космодромы России", входит в Госкорпорацию "Роскосмос") осуществляет подготовку и проведение запусков космических аппаратов, экологический мониторинг, эксплуатацию космодромов, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ.

Страховая Группа "СОГАЗ" основана в 1993 году и является одним из крупнейших в России страховщиков федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 800 подразделений и офисов продаж по всей России.

СПАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

"Ингосстрах" имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «СК "СОГАЗ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка