О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Последний полет

Когда началась война, Михаилу Галкину исполнилось 24 года и он был уже опытным боевым летчиком 4-го истребительного авиационного полка

Когда началась война, Михаилу Галкину исполнилось 24 года и он был уже опытным боевым летчиком 4-го истребительного авиационного полка. Крещение получил в боях с белофиннами, поднимая машину в воздух со льда Ладоги. Во время боевых действий на Карельском перешейке летными были всего 23 дня. Но даже за такое короткое время Михаил сумел совершить 72 боевых вылета. За мужество в той войне был награжден орденом Красной Звезды.

С начала Великой Отечественной войны Галкин на Южном фронте. Летает на своем истребителе, как заговоренный, множа счет сбитым "Юнкерсам" и "Мессерам". Его храбрость и мастерство ведения боя были оценены достойно. В марте 1942 года Михаилу Петровичу Галкину присвоили звание Героя Советского Союза. Через три месяца он на Волховском фронте, командир эскадрильи 283-го ИАП. Почти каждый день воздушные схватки в районе Синявина и новый счет сбитым машинам гитлеровцев.

Последний раз он поднялся в небо 21 июля 1942 года. В этот день двадцать вражеских бомбардировщиков и шестерка прикрывающих их "Мессершмиттов" напали на наши наземные войска. Навстречу врагу в воздух поднялась шестерка истребителей, ведомая Галкиным. Он передал по радио своей эскадрилье: "Атакую ведущего, берем в клещи". И, пикируя с высоты, поразил Ю-88. Тот рухнул и взорвался.

Галкин выходил из атаки, когда на него обрушилось шесть "Мессеров". Самолет в пробоинах, летчик тяжело ранен, но продолжает руководить боем. А когда машина стала неуправляемой, идет на вынужденную посадку. Самолет приземляется в лес, сосна пробивает фюзеляж. Галкин с трудом выбирается из машины и отползает от нее на триста метров. Он расстреливает все патроны из своего пистолета, но помощь не приходит - в этом лесном массиве не было людей.

Только 1 октября изрешеченный пулями самолет и останки летчика находит красноармеец-связист, мотавший нитку телефонного провода. Документы, Золотая Звезда Героя и ордена Михаила Галкина были на месте. Отважного аса похоронили в деревне Гремячево Киришского района....
Авторские права на данный материал принадлежат «Санкт-Петербургские Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка