О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О мерах, предпринимаемых для организации перевозок пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа"

Регулярные рейсы "ВИМ-Авиа" выполнят другие российские авиакомпании, компенсация понесенных ими затрат будет осуществлена из средств бюджета

Регулярные рейсы "ВИМ-Авиа" выполнят другие российские авиакомпании, компенсация понесенных ими затрат будет осуществлена из средств бюджета. Для вывоза пассажиров чартерных рейсов из-за рубежа будут привлечены внебюджетные источники финансирования и новый менеджмент.

26 сентября 2017 года в Росавиации состоялось совещание по урегулированию ситуации с перевозками пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа". В совещании приняли участие представители аэропорта "Внуково", авиакомпаний "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "С7", "Роял Флайт", "АЗУР Эйр", "АйФлай", "Нордстар", "Ред вингс", "Северный ветер", "ИКАР" и "Якутия", а также собственники и менеджеры авиакомпании "ВИМ-Авиа".

В авиакомпании "ВИМ-Авиа" ситуация крайне сложная. У перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах Российской Федерации и иностранных государств.

Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями. В этой ситуации Росавиация обратилась к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа" на регулярных и нерегулярных рейсах.

Авиационными властями Российской Федерации приняты принципиальные решения в интересах всех пассажиров "ВИМ-Авиа".

Прежде всего, согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях по постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. No 1177 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета авиационным перевозчикам для возмещения недополученных ими доходов в связи с обеспечением перевозки пассажиров, заключивших договор воздушной перевозки с авиационным перевозчиком, в отношении которого принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта".

В рамках предложенных условий представители авиакомпаний "Уральские авиалинии", "АйФлай", "Ред Вингс", "НордСтар", "ИКАР", "Северный ветер" и "Якутия" выразили готовность перевозить пассажиров по билетам "ВИМ-Авиа".

Принципиально решен вопрос о финансировании международных чартерных рейсов для вывоза туристов из-за рубежа. Оно будет осуществлено из внебюджетных источников. Средства, направленные из внебюджетных источников в "ВИМ-Авиа" для чартерных перевозок пассажиров в Россию, пойдут исключительно на оплату топлива и аэропортовое обслуживание. Для контроля и эффективного расходования этих средств в "ВИМ-Авиа" вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта "Внуково" и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента.

Принято решение о переводе рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" из аэропорта "Домодедово" в аэропорт "Внуково". Руководство аэропорта "Внуково" проявляет понимание складывающейся ситуации и готово идти на компромиссы в части оплаты за оказанные услуги.

Несмотря на остановку самолетов "ВИМ-Авиа" в аэропорту Антальи, чартерные пассажиры за счет туроператоров вывозятся с турецких курортов бортами других российских авиакомпаний. В частности, авиакомпания "РоялФлайт" сегодня выполнила рейсы из Антальи в Москву и в обратном направлении, которыми перевезла 545 пассажиров. Авиакомпания "АзурЭйр" отправила из Антальи в Москву 235 пассажиров, и обратным рейсом - 160 пассажиров.

К сотрудничеству с туроператорами подключаются и другие российские авиакомпании. Греческая авиакомпания "Ellin Air" заявила о готовности осуществлять за свой счет перевозки пассажиров чартерных рейсов "ВИМ-Авиа".

В настоящее время Росавиация совместно с "ВИМ-Авиа", всеми заинтересованными авиакомпаниями и аэропортом "Внуково" разрабатывает график вывоза чартерных пассажиров из зарубежья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка