О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС потребовало от Пулково разобраться с бесплатной парковкой

Антимонопольное ведомство направило предупреждение в петербургский аэропорт Пулково с требованием навести порядок с парковкой

Антимонопольное ведомство направило предупреждение в петербургский аэропорт Пулково с требованием навести порядок с парковкой. Сейчас многие автолюбители не успевают посадить и высадить пассажиров из-за пробок на территории и вынуждены платить солидные штрафы.

Как сообщает УФАС по Санкт-Петербургу, в антимонопольное ведомство стали поступать многочисленные жалобы от горожан, депутатов Заксобрания, транспортной прокуратуры, а также таксомоторных компаний.

Недовольство было связано с тем, что бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров перед терминалом сократился с 15 минут до 10. Ситуацию усугубляло то, что на полосах для частного транспорта появились заторы. То есть, провожающий или встречающий проезжал через шлагбаум, получал квиток с временем заезда и его "бесплатное" время могло полностью уйти на стояние в пробке.

Заторы наблюдались не только на въезде, но и на выезде с территории. Они объяснялись тем, что после того как кто-то из автомобилистов превышал бесплатный лимит времени, то ему выписывали штраф. Так как автолюбителю некуда было свернуть, чтобы оформить документы, то он оставался на полосе и собирал за собой новую пробку. Как следствие, штрафы выписывали и другим водителям.

УФАС призвало "Воздушные ворота Северной столицы", которая управляет аэропортом Пулково изучить опыт в Шереметьево и Домодедово, где подобных проблем нет, хотя пассажиропоток там выше петербургского. Сейчас Пулково активно наращивает пассажирские перевозки, каждый месяц появляются новые рейсы. Но в УФАС замечают, что этот рост не должен идти во вред пассажирам.

Антимонопольное ведомство дало Пулково срок до 1 ноября чтобы исправить ситуацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка