О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СибНИА будет сотрудничать с минским заводом по модернизации Як-40

Сибирский научно-исследовательский институтом авиации им. Чаплыгина (СибНИА) договорился о сотрудничестве с ОАО "Минский завод гражданской авиации №407"

Сибирский научно-исследовательский институтом авиации им. Чаплыгина (СибНИА) договорился о сотрудничестве с ОАО "Минский завод гражданской авиации №407". Соглашение о взаимодействии между сторонами было подписано накануне в ходе визита в Новосибирскую область делегации из Белоруссии. "У нас строится новый авиаремонтный завод. И мы очень заинтересованы в организации совместной работы с Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени Чаплыгина по модернизации самолетов типа Як и Ан",- сказал премьер-министр республики Андрей Кобяков. Он отметил, что в Белоруссии сохранены кадровый потенциал и производственные мощности по ремонту, модернизации и техническому обслуживанию гражданских самолетов, в том числе Як-40, Як-42 и Як-52. Господин Кобяков подчеркнул заинтересованность в расширении сотрудничества в области технического обслуживания, ремонта и модернизации самолетов малой и бизнес-авиации.

СибНИА назначено в 2013 году Минпромторгом России ведущей научно-исследовательской организацией по направлению "Авиационная техника малой авиации". В 2017 году компания представила на последнем Международном авиационно-космическом салоне опытный образец цельнокомпозитного самолета - аналог Ан-2. Через два года СибНИА рассчитывает наладить в Новосибирской области их серийное производство и выпускать на начальном этапе 20 штук в год. Инвестиции в проект оцениваются в $35 млн. Следующим этапом работы СибНИА станет создание цельнокомпозитного аналога Як-40. "Он может появиться примерно через два года. Мы рассматриваем его как бизнес-самолет",- комментировал ранее эту тему "Ъ-Сибирь" научный руководитель СибНИА Алексей Серьезнов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка