О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд ввел до 16 ноября наблюдение в "Бурятских авиалиниях"

Арбитражный суд республики Бурятия ввел наблюдение в отношении ОАО "Авиакомпания "Бурятские авиалинии" ("Бурал") до 16 ноября текущего года

Арбитражный суд республики Бурятия ввел наблюдение в отношении ОАО "Авиакомпания "Бурятские авиалинии" ("Бурал") до 16 ноября текущего года.

Из картотеки суда следует, что инициатором банкротства выступила транспортная компания "Фрилайн", которой "Бурал" задолжал около 1,7 млн рублей (включая проценты).

Временным управляющим авиакомпании утвержден Андрей Лишай, член ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Эгида" (Хабаровск).

Требование "Фрилайн" включено в реестр кредиторов "Бурятских авиалиний".

Еще более десятка кредиторов авиакомпании направили в суд заявления о включении долгов перед ними в тот же реестр. В их числе Управление федеральной налоговой службы России по Республике Бурятия (требует порядка 60 млн рублей), банк "Финансовый стандарт" (порядка 25 млн рублей) и ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" (7,4 млн рублей).

Кроме того, в арбитраже рассматривается более двух десятков дел о взыскании с "Бурала" задолженности. Крупнейший иск направлен в Арбитражный суд Москвы ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (дочерняя структура Минтранса России), которое намерено взыскать с бурятской авиакомпании $ 29,4 млн задолженности, а также $ 76,7 тыс. процентов. Следующее заседание по делу назначено на 4 октября.

В феврале текущего года на тот момент генеральный директор "Бурала" Алексей Савченков сообщал "Интерфаксу", что авиакомпания "проведет переговоры и урегулирует эту ситуацию" с транспортной компанией "Фрилайн", подавшей иск о банкротстве авиакомпании.

Ранее сообщалось, что 24 марта судебные приставы арестовали весь имущественный комплекс "Бурятских авиалиний" из-за долгов. Обеспечительные меры обращены на шесть самолетов и четыре вертолета (в том числе непригодные к полету), а также 14 объектов недвижимости авиакомпании. В целом задолженность "Бурала", переданная на взыскание приставам, составляет 36 млн рублей. Долги образовались перед работниками, контрагентами, а также по налогам и страховым сборам.

При этом Росавиация приказом от 7 февраля аннулировала сертификат эксплуатанта "Бурала", который выполнял пассажирские рейсы на воздушных судах с истекшим ресурсом двигателей.

Авиакомпания пыталась оспорить решение Росавиации в Арбитражном суде Москвы, но затем отозвала иск.

"Бурятские авиалинии" базируются в Улан-Удэ, выполняли регулярные рейсы в Иркутск, Нижнеангарск, Таксимо на самолетах Ан-24. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным совладельцем компании является физлицо Алексей Попов (70%). Остальная доля принадлежит занимающемуся общепитом ООО "Чингис", которое на 80% принадлежит предпринимателю Субадме Баданову. Последний также владеет рядом фирм в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае.

Транспортная компания "Фрилайн" зарегистрирована в Якутске с 2011 года. Она занимается грузовыми воздушными перевозками. Единственным владельцем и руководителем компании является Михаил Колотухин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка