О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ямал" вновь отложил полеты в Таджикистан. Теперь до октября

Российская авиакомпания "Ямал" отложила до октября полеты из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Таджикистан

Российская авиакомпания "Ямал" отложила до октября полеты из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Таджикистан. Ранее российский авиаперевозчик планировал начать летать из "Жуковского" в Таджикистан и Кыргызстан с середины сентября.
В Министерстве транспорта РТ "АП" сообщили, что российская авиакомпания уведомила авиавласти республики, что приступит к полетам с октября, после того, как завершится летний сезон полетов.

В начале июля "Ямал" заявил, что начнет летать в Таджикистан и Кыргызстан с середины сентября. Заместитель коммерческого директора авиакомпании Илья Лебедев тогда сообщил СМИ, что компания долгое время после получения разрешения на полеты не могла открыть продажу билетов из-за длительного процесса согласования рейсов.

"Билеты нужно продавать заранее, и чтобы создать глубину продаж. Мы приняли решение, что приступим к полетам с 15 сентября", - сказал тогда Лебедев РИА "Новости".

Он отметил, что "Ямал" будет выполнять по три рейса в неделю в Худжанд, Душанбе, Бишкек и Ош из подмосковного "Жуковского".

Стоимость авиабилетов на рейсы "Ямала" в Москву из Душанбе и Худжанда и обратно пока остается неизвестной.

Авиакомпания "Ямал" получила разрешение на выполнение рейсов в Душанбе и Худжанд с 1 июля этого года. Переговоры по предоставлению авиакомпании "Ямал" право на выполнение этих рейсов продолжались между авиационными властями Таджикистана и России в течение полугода.

Еще в январе стороны договорились, что с началом летнего сезона (26 марта) "Ямал" получит разрешение на полеты в Таджикистан. Россия тогда сняла ранее введенные ограничения по отношению к таджикской авиакомпании "Сомон Эйр".

Однако с наступлением летнего сезона Минтранс Таджикистана передумал, и предложил "Ямалу" летать в Куляб и Курган-Тюбе, вместо столицы. Российскую авиакомпанию это предложение не устроило.

Тогда таджикская сторона согласилась на осуществление полетов "Ямал" в Душанбе и Худжанд по два раза в неделю. Но и это не устроило российскую сторону, которая добивалась практически ежедневных рейсов "Ямала" и "Уральских авиалиний" в Душанбе и Худжанд. Россия снова ввела ограничения на полеты "Сомон Эйр" в Москву. Они длились месяц.

В мае они были сняты: Таджикистан дал добро "Ямалу" на полеты в страну в том объеме, на котором настаивал российский авиаперевозчик. Однако авиакомпания к полетам так и не приступила....
Авторские права на данный материал принадлежат «Asiaplus.tj». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка