О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодежная конференция в Геленджике

В Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) завершился первый день работы Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и и инновационный подход"

28 сентября 2017 года в Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) завершился первый день работы Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход".

ВИАМ проводит конференцию при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований совместно с технологическими платформами "Материалы и технологии металлургии" и  "Новые полимерные композиционные материалы и технологии".

Открыл мероприятие заместитель начальника Испытательного центра ВИАМ, кандидат технических наук Алексей Николаевич Луценко. Он поприветствовал его участников, подчеркнув, что ВИАМ совместно с РФФИ проводит конференции с 2010 года. "Хотелось бы сказать слова благодарности руководству РФФИ за поддержку перспективных фундаментальных исследований и высокую оценку со стороны Фонда наших работ", - отметил Алексей Луценко.

"Несмотря на то, что меняется климат, погода сегодня удивляет своей стихийностью - но неизменным всегда остается интерес к науке как к двигателю технического прогресса", - отметил заместитель начальника ИЦ ВИАМ. Он также  пожелал участникам конференции плодотворный работы и динамичного обмена опытом.

Далее Алексей Луценко в своем докладе рассказал об итогах и перспективах развития научных школ ВИАМ. "Научные школы - это общность взглядов, идей и интересов выдающихся ученых. Научные школы являются базисом, основой, привлекают новые молодые таланты и на многие годы определяют пути и темпы развития различных направлений материаловедения", - заявил он.

Начальник ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова, кандидат технических наук Сергей Викторович Панин сделал доклад о роли ГЦКИ в системе проведения комплексных климатических испытаний материалов, узлов и элементов конструкций.

Представитель ФГБОУ ВО "Московский политехнический университет", химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Андреевна Холодкова выступила с докладом "Исследование порошков титаната бария, изготовленных методом твердофазного синтеза и в среде сверхкритического водного флюида".

Специалист ВИАМ, кандидат технических наук Эльвира Гайсаевна Аргинбаева представила доклад о влиянии термической обработки на структурно-фазовое состояние интерметаллидного никелевого сплава.

Кандидат технических наук Анна Сергеевна Чайникова (ВИАМ) подготовила доклад "Исследование физико-механических и термических свойств стронций-алюмосиликатной стеклокерамики, армированной частицами Si3N4, полученной с применением золь-гель метода и искрового плазменного спекания".

Руслан Теймурович Алиев из АО "ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара" ГНЦ РФ представил доклад "Оптимизация конструкций и технологии изготовления российских Nb3Sn-сверхпроводников для проекта HL-LHC".

Представитель ВИАМ Олег Юрьевич Сорокин выступил с докладом "Изучение процесса соединения SiC-керамики c применением SPS-спекания".

Сотрудник НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей", кандидат химических наук Алексей Владимирович Красиков рассказал о никель-фосфорных покрытиях из пирофосфатного электролита для защиты от коррозии изделий сложной геометрии.

Представитель ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова, кандидат технических наук Мария Геннадьевна Курс осветила вопрос применения интегрального коэффициента коррозионного разрушения для прогнозирования изменения прочностных свойств деформируемых алюминиевых сплавов.

Дмитрий Сергеевич Востриков (ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет") рассказал о топливостойких резинах, предназначенных для работы в широком интервале температур.

Тема доклада представителя ВИАМ Алексея Михайловича Шестакова - "Керамообразующие полимерные прекурсоры для керамоматричных композиционных материалов". Он также представил доклад, посвященный исследованию твердофазных реакций керамообразующих прекурсоров методами термического анализа.

Евгений Сергеевич Бочкарев из ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет" сообщил об оценке влияния поверхностной и структурной модификации на озоностойкость вулканизатов.

В завершение первого дня научного форума для его участников была проведена экскурсия по ГЦКИ ВИАМ.

Конференция продолжит работу 29 сентября.

Своими впечатлениями о конференции поделились ее участники - представители АО "ОДК-Авиадвигатель".

Анфиса Андреевна Минькова:

- Спасибо руководству ВИАМ за организацию этой конференции. Вообще, я не впервые присутствую на ваших конференциях - иногда в качестве слушателя, в этот раз - как докладчик. А.А. Иноземцев всячески поддерживает наше желание участвовать в ваших конференциях, чтобы из первых уст получать информацию о разработанных учеными ВИАМа материалах. Мы гордимся, что сотрудничество ВИАМ и ОДК-Авиадвигатель привело к созданию двигателя ПД-14.

Константин Сергеевич Мерзляков:

- Присоединяюсь к словам коллеги. Нам очень важно участвовать в подобных мероприятиях, которые ВИАМ организует системно и на самом высоком уровне. Я в ОДК-Авиадвигатель меньше года, но меня практически сразу привлекли к работам по созданию ПД-14. Впереди не менее масштабная работа по ПД-35, поэтому важно держать руку на пульсе, так сказать. Данная конференция молодежная, мне хотелось бы акцентировать внимание на этом. На нашем предприятии стремительно растет количество молодых специалистов и такая же тенденция, насколько я знаю, наблюдается в ВИАМе. Думаю, создание новых образцов техники - дело молодых.

В адрес участников конференции поступило приветствие от председателя Совета РФФИ, академика РАН Владислава Яковлевича Панченко. В письме, в частности, говорится: "В конференции принимают участие молодые ученые, специалисты ведущих российских научно-исследовательских институтов, студенты и аспиранты высших образовательных учреждений, занимающиеся проблемами материаловедения и развитием методов исследований и испытаний. Хочу подчеркнуть, что РФФИ возлагает большие надежды на молодых ученых. Их задача, опираясь на огромный научно-технический задел в области материаловедения, - генерировать научные идеи, предлагать новые технологические решения для создания перспективных материалов. Выражаю признательность руководству ФГУП "ВИАМ" за организацию и проведение Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход". Уверен, что конференция станет дополнительным импульсом к развитию фундаментальных и прикладных исследований, реализующихся в рамках грантов РФФИ".

В приветствии и.о. директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Магомеда Шаваловича Минцаева отмечается: "Тематика конференции очень своевременна и интересна: именно молодые ученые и специалисты, сочетая традиции и инновации, способны предложить прорывные решения в области материаловедения, которые дадут возможность возродить масштабные научные проекты. Нельзя не отметить актуальность фундаментальных и прикладных исследований молодого поколения ученых, а также положительную динамику развития отечественных материаловедческих научных школ и рост их признания. Идеи, энтузиазм и увлеченность нашей молодежи позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Желаю всем участникам конференции конструктивного общения, плодотворной, интересной работы!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка