О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вон из реестра! Фирмы, отправлявшие туристов без обратных билетов, накажут

Мединский распорядился разобраться с туроператорами

Туристические фирмы, которые не обеспечили наличие обратных билетов клиентам, отправлявшимся в поездки, могут быть исключены из реестра туроператоров, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Комментируя ситуацию с туристами, которые испытывают затруднения с возвратом в Россию из-за отмены чартерных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", российский министр культуры Владимир Мединский обратил внимание на отсутствие у многих из этих людей авиабилетов на обратную дорогу. Он заявил:

"Туроператоры не имеют права отправлять туристов без обратного билета! Это прямое нарушение Федерального закона и постановления правительства от 22 сентября 2014 года".

Уточняется, что министр выдвинул требование Ростуризму о немедленном прекращении этого нарушения. Согласно его заявлению, по каждому туроператору нужно провести мониторинг.

По словам Мединского, позиция Ростуризма в контактах с Росавиацией должна быть жесткой - для защиты прав туристов и соблюдения законодательства.

"Одновременно он дал поручение немедленно предупредить туроператоров о том, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для приостановки деятельности и рассмотрения вопроса об исключении из реестра туроператоров", - сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Напомним, проблемы с долгами "ВИМ-Авиа" привели к тому, что компания прекратила чартерные рейсы, лишив массу людей возможности вернуться из туристических поездок. По данным Минтранса РФ, одним из наиболее напряженных направлений является Турция.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 сентября стало известно, что российское правительство выделило 98 млн рублей для урегулирования проблемы с "ВИМ-Авиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка