О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У многих клиентов ВИМ-Авиа не было на руках обратных билетов

Около 9 тыс российских туристов, пострадавших от действий авиакомпании "ВИМ-Авиа", вернулись на родину

Об этом в четверг на оперативном совещании под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского сообщил руководитель объединения "Турпомощь" Александр Осауленко.

"В результате работы Оперативного Штаба при Ростуризме, из 39 тыс туристов 8648 тыс вернулись на родину. Причем всех их вывезли туроператоры исключительно за счет собственных финансовых и организационных ресурсов", - рассказал он. По его словам, 30683 туриста находятся сейчас в пяти странах, из них практически 80 процентов - в Турции. Туристы, которые не смогли вылететь, находятся в гостиницах и продолжают отдых также за счет туроператоров.

Помимо этого были решены и проблемы с китайскими туристами, которые не смогли вылететь на родину.

"Китайские туристы, согласно межправительственному соглашению о безвизовом обмене туристскими группами между Россией и КНР, могут находиться на территории нашей страны только во время поездки, они въезжают и выезжают по спискам. Нарушение этого положения грозит туркомпаниям штрафом в размере 400 тыс рублей за туриста в сутки, - пояснил руководитель Турпомощи. - Ростуризм оперативно вышел на МИДи вопрос о продлении срока нахождения китайских туристов на территории РФ был решен, сейчас все они вернулись домой".

Выяснилось также, что многие наши туристы, которые не смогли вернуться в Россию из-за проблем с "ВИМ-авиа", не имели обратных билетов.

"Туроператоры не имеют права отправлять туристов без обратного билета! Это прямое нарушение Федерального закона и постановления Правительства от 22 сентября 2014 года", - сказал Владимир Мединский. Он потребовал от Ростуризма немедленно пресечь нарушения и обеспечить мониторинг по каждому туроператору.

Как пояснил Асауленко, существует две категории билетов - round trip (туда и обратно) и one way (в один конец). Турист должен иметь билет round trip, тогда бы не было никаких проблем.

"Но авиакомпании ни с турбизнесом, ни с туристами не считаются, - сказал он. - Билет "туда" выдают за сутки до вылета. А билет "обратно" выписывается за сутки до возвращения. То есть билеты находятся в Москве, а туристы в Анталии. Туристов впускают на борт не по билетам, а по маршрутной квитанции, которая документом не является и прав туристу не дает, в том числе на возмещение ущерба".

Владимир Мединский подчеркнул, что Ростуризм должен занять более жесткую позицию в контактах с Росавиацией с целью защиты прав туристов и неукоснительного соблюдения законодательства. Одновременно он дал поручение немедленно предупредить туроператоров о том, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для приостановки деятельности и рассмотрения вопроса об исключении из реестра туроператоров. Согласно действующему законодательству, исключение из реестра автоматически ведет к запрету туроператору заниматься профессиональной туристской деятельностью, то есть уходу с рынка.

Помимо этого министр дал поручение включить в Оперативный штаб представителей Роспотребназора с целью тесной координации действий по защите законных прав туристов.

Сегодня же Владимир Мединский направил на имя главы Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько письмо с требованием обеспечить выдачу туристам обратного билета. Отсутствие проездного документа является нарушением Постановления Правительства РФ № 967 от 22 сентября 2014 года "О внесении изменений в правила оказания услуг по реализации турпродукта". Оно было принято после того, как сразу шесть крупных туроператоров заявили о прекращении работы. Десятки тысяч российских туристов оказались брошенными за грани, среди них - компания "Нева" - один из старейших туроператоров России, работавший с 1990 года. Чуть позже прекратили работу компании "Идеал-тур" и "Лабиринт". Всего за три недели с рынка ушло шесть фирм. Пострадавшими оказались десятки тысяч российских туристов, которые, несмотря на оплаченные туры, не могли вылететь на Родину.

Между тем

Главный офис "ВИМ-авиа" оказался пустой комнатой по соседству с гаражом.

Штаб компании находится в поселке под Казанью.

В сети появились фотографии главного офиса авиакомпании "ВИМ-авиа". Глядя на одноэтажное кирпичное здание в поселке Богатые Сабы, что в 100 км от Казани, даже в голову не придет, что эта постройка может иметь какое-то отношение к крупной международной авиакомпании.

Тем временем

СК РФ: Гендиректор компании "ВИМ-АВИА" задержан за мошенничество.

С ним к дознавателю доставлен и главный бухгалтер.
В рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании "ВИМ-АВИА" Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России задержан генеральный директор указанной компании Александр Кочнев, а также главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Они подозреваются мошенничестве, которое совершено в особо крупном размере....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Ульяновск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка