О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полувековое сотрудничество вуза и предприятия

Арзамасский приборостроительный завод по праву считается мощным градообразующим предприятием. Его история тесно переплетена с историей города и Арзамасского политехнического института. Ведь именно благодаря потребности завода в высококвалифицированных кадрах в Арзамасе появился центр подготовки специалистов с высшим техническим образованием - единственный на весь юг области.

В 1954 году была сформирована Арзамасская область (1954-1957 гг.), город подключен к высоковольтным энергосетям, проведен водопровод. В это время создаются предприятия: почтовый ящик №15 (АПЗ), п/я №25 (АНПП "Темп-Авиа"); ведется реконструкция завода автозапчастей, войлочной фабрики, металлозавода, предприятия Всесоюзного общества слепых; подходит к концу строительство хладокомбината, молокозавода; проектируются авторемонтный завод, хлебокомбинат.

Развивающейся промышленности требовалось все больше квалифицированных специалистов. Директор п/я №15 П.И. Пландин выступил с инициативой открытия в городе учебно-консультационного пункта (УКП) Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова. Первые занятия студентов в Арзамасском УКП состоялись в 1960 году. За парты сели, по разным данным, от 120 до 140 человек. Практически все они были работниками созданного в 1956 году оборонного предприятия "почтовый ящик №15". Лекционные и лабораторные занятия проводились штатными преподавателями ГПИ им. А.А. Жданова и преподавателями-почасовиками, подобранными из числа опытных инженерно-технических работников местных заводов и организаций.

Обучал УКП специальностям, которые были востребованы на заводах нашего города, и прежде всего на п/я №15. К ним относились: технология машиностроения, машины и технология обработки металлов давлением, радиотехника и конструирование и технология производства аппаратуры. Для лучшего освоения теоретического материала в здании бывшего лесного техникума были оборудованы лаборатории общей химии, физики и чертежный кабинет. Базой для практических занятий студентов-заочников стали лаборатории в ЦЗЛ п/я №15.

В 1962 году на уровне Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Горьковского совнархоза был поставлен вопрос об организации общетехнических факультетов на базе всех УКП Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова. И опять одним из инициаторов в решении этого вопроса выступил директор п/я №15 П.И. Пландин.

"Руководство нашей организации проявляет большую заботу о повышении технических знаний рабочих, ИТР и служащих. 28 июня 1962 года Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР подписан приказ об образовании в нашем городе вечернего факультета политехнического института…" - писала заводская газета "Новатор" от 13 июля 1962 года.

Летом того же года был объявлен прием документов уже на вечерний факультет по тем же специальностям, что и в предыдущий период. Конкурс составил 3,5 человека на место. В результате на 1 курс было зачислено 99 человек. В 1966 году состоялся первый выпуск дипломированных инженеров из тех студентов, которые поступили в институт еще в 1960 году.

Осенью 1962 года через заводскую газету "Новатор" было напечатано объявление с призывом "Поступайте на подготовительные курсы!" В перечне специальностей по подготовке абитуриентов, появилось новое направление - "Гироскопические изделия и устройства". Это стало событием, которое впоследствии привело к очередному изменению статуса института. Поскольку основная продукция завода п/я №15 была предназначена для авиации и космических летательных аппаратов, крайне необходимы были специалисты именно этого профиля. Поэтому в 1968 году в институте был создан цикл "Гироскопические приборы и устройства". А так как подготовкой кадров по данному направлению в ГПИ им. А.А. Жданова не занимались, хозяйственные руководители и партийные организации ряда промышленных организаций Арзамаса и района выступили с инициативой - передать Арзамасский вечерний факультет Московскому авиационному институту. Цель одна - обеспечить растущую промышленность юга Волго-Вятского экономического района крайне необходимыми высококвалифицированными инженерными кадрами авиаприборостроительных и радиотехнических специальностей.

На протяжении всей без малого полувековой истории сотрудничество и взаимодействие АО "АПЗ" и политехнического института только крепло и усиливалось. И сегодня завод активно поддерживает вуз: направляет своих работников на переобучение и повышение уровня образования, производит целевую подготовку инженеров, проводит исследования и разработки на базе института. Выпускники арзамасского политеха составляют основу научно-технического потенциала предприятия, костяк инженерного и руководящего состава. Два года назад на предприятии была открыта базовая кафедра АПИ НГТУ "Инновационные промышленные технологии", а в этом году ее заведующий генеральный директор завода О.Лавричев получил звание Почетного доктора НГТУ.

Арзамасский политехнический институт выражает руководству, всем работникам и ветеранам Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина благодарность за успешное развитие высокотехнологичного производства на родной земле, профессионализм в работе, заботу о кадровом потенциале! Искренне желаем вашему предприятию стабильного и устойчивого роста, новых производственных достижений! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка