О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пятигорск" теперь начнет бороздить воздушное пространство мира

У столицы СКФО появился крылатый тезка

У столицы СКФО появился крылатый тезка. Авиакомпания "Россия" презентовала в аэропорту Минеральных Вод новый лайнер Boeing 737-800, названный в честь крупнейшего на Ставрополье курорта.

Крохотная белая точка в утреннем небе трансформируется в белоснежный лайнер. Крылатый "Пятигорск" заходит на посадку, важно "скользит" по полосе и въезжает под водяные струи. На летном поле две пожарные машины из своих брансбойдов создали для самолета "водяную арку". От водяной взвеси на небе при солнечной погоде образуется радуга. Такова в гражданской авиации красивая традиция встречи нового воздушного судна, совершающего свое первое приземление в аэропорту.

Перерезана красная ленточка, пассажиры рейса Москва - Минеральные Воды выходят из самолета. На торжественной церемонии глава города Пятигорска Лев Травнев вручает командиру воздушного судна герб Пятигорска в виде вымпела. Кстати, фюзеляж лайнера "России" теперь украшен названием и гербом столицы округа - на синем фоне изображен орел как символ величия и победы над злом. В нижней части герба расположен символ минеральных источников - золотой ключ. Он указывает на исторически важное положение города - старейшего на Кавказских Минеральных Водах, ставшего воротами к целебным водам.

- Мы рады, что авиакомпания решила назвать лайнер в честь нашего города. Мы постоянно популяризируем курорты Кавминвод и Северного Кавказа. Появление самолета "Пятигорск" имеет большое значение для имиджа региона и поможет привлечь в столицу округа новый туристический поток. Пятигорск теперь на большой высоте, - отметил глава Пятигорска Лев Травнев.

Традиция давать самолетам названия городов у "России" появилась весной этого года, воздушный флот авиакомпании окрасился новой красно- белой ливреей.

- Первым самолетом с именем города стал Санкт-Петербург, - пояснил официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков.

- Теперь авиакомпания, получая новые самолеты, называет их в честь городов, которые либо очень крупные, либо имеют очень важное экономическое, историческое или политическое значение для страны.

В авиапарке "России" есть лайнеры с именами: "Москва", "Волгоград", "Казань", "Оренбург", "Ростов-на-Дону", "Смоленск" и другие.

- В аэропорту "Минеральные Воды" уже проходила презентация самолетов "Минеральные Воды" и "Ставрополь", - рассказал генеральный директор аэропорта "Минеральные Воды" Роман Чуев. - Теперь мы принимаем "Пятигорск". Кстати, он уже успел презентовать себя в других государствах.

Подтверждением этого стала фотография крылатого "Пятигорска", сделанная в аэропорту Фредерико Шопена в Варшаве. Ее Главе столицы СКФО Льву Травневу вручил генеральный директор аэропорта "Минеральные Воды" Роман Чуев. Пресс-секретарь Сергей Стариков от авиакомпании "Россия" в свою очередь подарил главе города уникальную гравюру.

Что же касается истории появления "Пятигорска" - новый лайнер поступил в парк авиакомпании напрямую с завода Boeing в США.

- В сравнении со своим тезкой крылатый Пятигорск молод, налетал всего 1500 часов, - рассказал технический директор авиакомпании "Россия" Андрей Пивоваров. - Но его отличают современные технические характеристики. Лайнер имеет компоновку, рассчитанную на перевозку 189 пассажиров.

Самолет оборудован салоном Boeing Sky Interior, который отличается прекрасным дизайном с плавными контурами стен и оконных проемов, повышенной шумоизоляцией и другими преимуществами функционального оформления.

Планируется, что обновленный лайнер будет совершать полеты на внутренних и международных воздушных линиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка