О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ангар для санитарного вертолета строят в Кавалерово

Вертолет санитарной авиации, который базируется в Кавалерово и обслуживает север Приморья, получит собственный "дом"

Вертолет санитарной авиации, который базируется в Кавалерово и обслуживает север Приморья, получит собственный "дом". Сегодня в этом населенном пункте краевое предприятие "Пластун-Авиа" ведет строительство ангара для стоянки и обслуживания воздушного судна.

Как сообщил директор КГУАП "Пластун-Авиа" Виталий Юшин, совершенствование аэродромной инфраструктуры в Приморье - постоянная работа.

Так, в Кавалерово, где только в прошлом году открыли новое здание аэровокзала, сейчас строят ангар для крылатой скорой помощи.

"Сейчас заливаем бетонное основание, подрядчик завез все необходимые материалы для начала строительства", - рассказал Виталий Юшин.

По его словам, возведение такого объекта "позволит обеспечить более бережное хранение воздушного судна и качественно проводить работы по его обслуживанию".

Виталий Юшин добавил, что в рамках содержания посадочной площадки сейчас также производится чистка дренажных канав вдоль взлетно-посадочной полосы, ведется капитальный ремонт склада ГСМ. Отмечено, что к настоящему времени в Кавалерово уже доставили специальную машину для расчистки взлетно-посадочной полосы, которая незаменима в зимнее время.

Напомним, в настоящее время в Приморье "несут службу" два вертолета санитарной авиации EUROCOPТER AS 350, приобретенные за счет средств краевого бюджета. Один базируется и несет дежурство во Владивостоке, другой - в Кавалерово. "Южный" борт отправляется на санитарные задания из аэропорта "Озерные ключи", "северный" в основном обслуживает удаленные территории.

На счету приморской санавиации за прошлой год - свыше 600 летных часов и 288 спасенных жизней. Благодаря двум вертолетам теперь можно транспортировать пассажиров в тяжелом состоянии из отдаленных районов намного быстрее, чем наземным транспортом. Доля лиц в крае, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, увеличилась до 73,4%.

С начала 2017 года санитарно-авиационная помощь оказана более 120 пациентам.

Также добавим, что сегодня в Кавалерово в новом здании аэровокзала принимают пассажиров, следующих по направлениям Кавалеров - Владивосток и Кавалерово - Хабаровск. Только по маршруту в административный центр Приморья и обратно жители Кавалеровского района могут слетать 10 раз в неделю на современных самолетах DHC-6, которые приобрели за краевые средства.

Развитие малой авиации в Приморье - одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором Владимиром Миклушевским....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка