О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стены хабаровского аэропорта снесла тяжелая техника

Работы по сносу старого здания аэропорта внутренних авиалиний стартовали в краевой столице

Работы по сносу старого здания аэропорта внутренних авиалиний стартовали в краевой столице. На месте событий работают самосвалы и экскаваторы. Первыми под удар попали стены.

С самого утра у старого и не эксплуатируемого здания  аэропорта внутренних авиалиний шумно - здесь кипит работа. Помещения площадью почти четыре тысячи квадратных метров уже в ближайшее время не станет. Строителям необходимо в кратчайшие сроки снести объект, мешающий реализации инвестиционного проекта.

- Неиспользуемый пассажирский терминал был построен еще в 1965 году. Его проходимость составляла около 700 человек в час, а эксплуатировался он до 1992 года. То есть пока не был открыт нынешний аэровокзал. А проведенное в 2009 году исследование здания показало, что состояние объекта неудовлетворительное, и оно уже не сможет больше использоваться по прямому назначению. В связи с тем, что объект расположен на месте будущего аэровокзала внутренних авиалиний, который будет создан в рамках ТОСЭР, то он подлежит сносу, - заявила Марина Кравченко, начальник пресс-службы ОАО "Хабаровский аэропорт".

Демонтаж здания продлится неделю. За это время планируется снести старое здание аэропорта и вывезти весь мусор. Тем самым, подготовив площадку к следующему этапу.

Строительство нового аэровокзального комплекса приоритетное направление в развитии аэропорта Хабаровск с целью удовлетворения будущего спроса на пассажирские воздушные перевозки. В проект будет инвестировано около 4,5 млрд. Рублей.

- Планируется строительство современного терминала внутренних воздушных линий площадью более 26 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность составит 1200 пассажиров в час или до трех миллионов пассажиров в год. В нем будет установлено новое технологическое оборудование с учетом современных требований, в том числе эскалаторы и лифт для маломобильных граждан. Его возведение начнется уже этой осенью. А ввести в эксплуатацию его планируется в 2019 году. Кроме того будет произведено обустройство привокзальной площади с парковочной и пешеходными зонами, - отметила Марина Кравченко.

Напомним, международный аэропорт Хабаровск (Новый) ежегодно обслуживает около двух млн пассажиров и 30 тыс. тонн грузов. Сейчас он позволяет принимать и обслуживать воздушные суда всех типов. После реконструкции добавится возможность посадки на реконструируемую взлетно-посадочную полосу в автоматическом режиме. Проект предполагает также развитие аэропортовой инфраструктуры: терминалов и аэровокзальных комплексов, создание гостинично-делового, выставочного и торгово-развлекательного центров....
Авторские права на данный материал принадлежат «dvnovosti.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка