О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты НАЗ "Сокол" стали участниками школы "Техноспецназ-2017"

Представители НАЗ "Сокол" стали участниками третьей инженерно-управленческой школы кадрового резерва ОПК России "Техноспецназ-2017"

Представители НАЗ "Сокол" - филиала АО "РСК "МиГ" Дмитрий АНОХИН и Владимир САЙГИН стали участниками третьей инженерно-управленческой школы кадрового резерва ОПК России "Техноспецназ-2017", которая состоялась на территории Республики Крым с 9 по 17 сентября 2017 года.

Образовательный проект "Техноспецназ", основными организаторами которого выступают Союз молодых инженеров России и ДОСААФ России, реализуется на территории черноморского побережья Крыма уже в третий раз. Основная цель этого мероприятия - создание в рамках школы условий для интеграции оборонной и гражданской промышленности через реализацию реальных проектов лучшими инженерными кадрами страны.

В 2017 году участниками проекта стали более 100 молодых инженеров - специалистов и руководителей начального и среднего звена предприятий ОПК России и гражданских отраслей промышленности. В число слушателей школы в этом году впервые вошли и специалисты нижегородского филиала Корпорации "МиГ".

Центральными темами дискуссий участников школы стали диверсификация оборонной промышленности и развитие цифровой экономики, а также перспективы создания так называемых "фабрик будущего". "Преподавателями" школы выступили руководители ряда промышленных предприятий России, а также представители бизнес-сообщества и эксперты в области инновационного развития экономики.

В рамках обучающей программы участники прослушали ряд лекций, приняли участие в бизнес-тренингах, тематических деловых играх и разработке собственных инновационных проектов. Специалисты НАЗ "Сокол" совместно с членами сформированной ими команды представили проект "Гибридный беспилотный летательный аппарат", автором идеи которого стал инженер-конструктор ОКБ завода "Сокол" Владимир Сайгин. В ходе работы над проектом члены команды разрабатывали общую концепцию летательного аппарата,  технологию его изготовления, строили кооперационные взаимосвязи, просчитывали экономический эффект и основные риски реализации этого проекта.

Свой опыт участия в проекте "Техноспецназ-2017" специалисты "Сокола" оценивают как полезный. "Основная мысль, которую пытались донести до нас организаторы этого мероприятия, - отмечает заместитель начальника отдела планера ОКБ НАЗ "Сокол" Дмитрий Анохин, - это необходимость системного подхода к развитию предприятия и промышленности в целом. Понимание того, что ты работаешь в системе - не только целой организации, но и в системе более высокого уровня, - это требование сегодняшнего дня. Причем такой подход необходим и в нашей повседневной работе, он позволяет по-новому взглянуть на те задачи, которые мы ежедневно решаем на своем рабочем месте".

Большое практическое значение встреч подобного формата - и в возможности установления новых деловых связей, профессиональных контактов. "Это отличный шанс познакомиться с представителями других предприятий, обсудить общие проблемы, по возможности перенять их опыт, - отмечает Владимир Сайгин. - На этот раз мне удалось познакомиться со специалистами в области систем связи, навигационных систем, элементов питания, помощь которых может пригодиться в моей дальнейшей работе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НАЗ "Сокол"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка