О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зухуров подверг критике авиакомпании Таджикистана: инвесторы убегут от нас прочь

Работа таджикских авиакомпаний по вопросу обслуживания пассажиров день ото дня ухудшается

Работа таджикских авиакомпаний по вопросу обслуживания пассажиров день ото дня ухудшается, заявил спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров

С таким сервисом, который предлагают таджикские авиакомпании, говорить о развитии туризма в стране бессмысленно, - заявил спикер.

Любой иностранный инвестор, который хочет вкладывать в экономику Таджикистана после знакомства с сервисом наших авиакомпаний, убежит от нас прочь, - отметил Зухуров.

Между тем, вчера нижняя палата парламента Таджикистана поддержала поступившее от правительства предложение об освобождении от НДС и таможенных пошлин ввоз оборудования для "Таджикаэронавигации".

Перечень оборудования, которое будет завезено в страну в течение года, будет утвержден правительством Таджикистана. Техника буде закуплена на средства "Таджикаэронавигации".

Сколько недополучит бюджет республики от этих преференций, на сессии не сообщили.

В настоящее время все таджикские авиакомпании осуществляют свои зарубежные рейсы с дозаправками в других городах.

Вынужденные посадки для дозаправки на таджикских рейсах совершаются с мая этого года. Тогда причиной называлась высокая цена на авиатопливо в Таджикистане. Теперь это происходит из-за его дефицита.

Эксклюзивной поставкой топлива и заправкой самолетов в Таджикистане занимается Топливозаправочная компания (ТЗК). Она закупает керосин в России. Доставляя керосин в Таджикистан, ТЗК продает его авиакомпаниям почти в два раза дороже - за 1 тысячу 120 долларов за каждую тонну. Авиакомпании не всегда могут по этой цене закупать топливо, поэтому у них образовываются долги. По этой же причине они вынуждены дозаправляться в аэропортах других стран, где авиационный керосин стоит намного дешевле....
Авторские права на данный материал принадлежат «TJinform.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка