О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ил" дает слово мастерам

В рамках встречи рабочей группы содействия реализации политики качества, принятой головным предприятием транспортного дивизиона Объединенной авиастроительной корпорации - ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", на Воронежском авиационном заводе состоялось первое заседание совета мастеров предприятия.

В заседании принял участие исполнительный директор ПАО "ВАСО", советник генерального директора ПАО "Ил" Сергей Исаенко, вместе с которым мастера обсудили ряд вопросов, которые поднимались на первой встрече рабочей группы. А это и условия труда и быта на заводе, и нехватка инструментов, и существующая структура цехов, и их обеспечение новым оборудованием и компьютерами, и нехватка квалифицированных технологов, и зарплата, и многие другие вопросы, которые так или иначе влияют на успех производства самолетов.

- Это все правильные вопросы, - сказал Сергей Исаенко, комментируя итоги обсуждения. - Но главный путь к повышению зарплаты, решению множества других задач - ускорение выпуска нашей продукции, самолетов. У завода есть заказы: это 11 Ил-96 различных модификаций, которые мы должны выпустить до 2023 года, это Ил-112В, который ждут в силовых ведомствах. Но соответствующие службы нашего транспортного дивизиона ОАК продолжают работать над увеличением портфеля заказов. Спрос на воронежские самолеты есть. Буквально только что вице-президент ОАК по транспортной авиации А.Д. Рогозин переслал мне письмо из Минпромторга РФ. В соответствии с письмом главы Якутии Е.А. Борисова министерство запросило исчерпывающую информацию о проработке вопроса создания регионального пассажирского самолета Ил-112 с указанием сроков производства и потребных объемов финансирования. Иными словами, сегодня мы должны думать не о том, где взять заказы, а о том, как их удовлетворить. Поэтому я бы попросил не только озвучивать вопросы и пополнять их список, собирать их и ретранслировать на таких встречах, но и помогать находить пути их решения, чтобы на следующих заседаниях мы вычеркивали пункт за пунктом поставленные вопросы.

- Современное технологичное производство требует влияния людей на управленческие решения, на контроль их выполнения, - так прокомментировал необходимость создания совета мастеров руководитель проекта от ПАО "Ил" Евгений Мирошниченко. - Мастера в этом смысле должны быть лидерами, и работе с ними надо уделять больше внимания, вовлекая актив предприятия в процесс создания большого "Ила" - фабрики будущего....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка