О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ВИЛС" проведет внеочередное собрание акционеров в связи со сменой генерального директора

На заседании Совета директоров "ВИЛС" принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества в связи с прекращением полномочий генерального директора Андрея Пилипчука

На заседании Совета директоров ОАО "Всероссийский институт легких сплавов" принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества в связи с прекращением полномочий генерального директора ОАО "ВИЛС" Андрея Пилипчука, который выполнил поставленные перед ним задачи. Также в повестку дня внесен вопрос об избрании нового генерального директора.

В январе 2017 года Андрей Пилипчук был направлен руководством Ростеха в ОАО "ВИЛС" в качестве антикризисного менеджера. За 9 месяцев проведены неотложные меры по недопущению банкротства Общества, стабилизации производственной и финансово-экономической деятельности, снижению социальной напряженности и дальнейшему развитию научно-производственного потенциала предприятия.

Организованы аудит бухгалтерской отчетности, финансово-юридическая экспертиза деятельности Общества, мероприятия по инвентаризации активов, проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества ревизионной комиссией, а также на ежедневной основе приведение в соответствие действующему законодательству документов Общества.

Кроме того, в короткие сроки привлечены дополнительные источники финансирования, организована работа по уменьшению дебиторской задолженности, проведено рефинансирование кредитов с целью снижения процентной ставки, а кредитный портфель снижен с 1,55 млрд до 1,1 млрд рублей за счет получения авансовых платежей по заключенным договорам.

В рамках антикризисной программы сформирован портфель заказов, необходимый для стабильной работы предприятия, снижены затраты на сырье и материалы для внутренних нужд на 37% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, на 12% уменьшены затраты на услуги сторонних организаций. Разработан план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, экономии топливно-энергетических ресурсов и денежных средств предприятия. Ежегодная экономия от выполнения мероприятий плана составит порядка 25-30 млн рублей.

Проведены преобразования для укрепления научно-технического потенциала предприятия. Введена должность заместителя генерального директора по науке и созданы 3 научных подразделения общей численностью 23 сотрудника. Возобновлена работа по НИОКР. Организовано взаимодействие с АО "Авиадвигатель" с целью активизации деятельности по стабилизации показателей качества сплава ВВ751 для нового авиадвигателя пятого поколения ПД-14 (среднемагистральный самолет МС-21) и получения заказа на НИОКР на новейший сплав на основе ВВ750 - ВВ753 для двигателя шестого поколения ПД-35.

На текущий момент ОАО "ВИЛС" своевременно выполняет принятые на себя обязательства. Предприятие полностью обеспечено сырьем и материалами для выполнения производственной программы, не имеет задолженности по заработной плате и налоговым платежам. Продолжение реализации программы восстановления, начатой в 2017 году, и плана развития "ВИЛС" до 2020 года позволит выйти на положительный финансовый результат и обеспечить дальнейшее успешное развитие предприятия.

ОАО "Всероссийский институт легких сплавов" - стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов.

Институт "ВИЛС" обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 101 патент.

Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером ОАО "ВИЛС" является государственная корпорация "Ростех".

АО "РТ-Проектные технологии" входит в состав Госкорпорации "Ростех" как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Всероссийский институт легких сплавов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка