О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператоры потеряли 7 млн долларов из-за проблемной авиакомпании "ВИМ-Авиа"

Туристические операторы оценили свои потери из-за приостановки полетов авиакомпании "ВИМ-Авиа" в 7 млн долларов

Туристические операторы оценили свои потери из-за приостановки полетов авиакомпании "ВИМ-Авиа" в 7 млн долларов. В сумму ущерба вошли расходы на вывоз туристов другими авиакомпаниями, а также замена авиабилетов еще не вылетевшим клиентам.

"Весь вывоз туристов осуществляется за счет туроператоров. Компания "TUI Россия" вчера сообщила о потерях в размере 2 млн долларов. По нашей предварительной оценке, совокупные потери всех туроператоров, которые вынуждены взять перевозку на себя, составят порядка 7 млн долларов. Это предварительные оценки", - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, слова которой приводит "Интерфакс".

Пассажиров чартерных рейсов "ВИМ-Авиа" планируется вернуть на родину до 20 октября. Однако по-прежнему остается нерешенным вопрос с туристами, которые по вине перевозчика остались без отпуска.

"Большая часть тех, у кого были путевки на "ВИМ-Авиа", будут доставлены на отдых рейсами других авиакомпаний за счет туроператоров", - сообщила представитель АТОР.

В АТОР отметили, что туристический рынок понес столь большие потери из-за того, что федеральные органы власти создали такие методы работы, а "крачним оказался рынок". "Чтобы не подставлять клиентов, туроператоры взяли потери на себя", - пояснили в АТОР.

Туроператоры до 5 октября завершат работу по полетным программам с "ВИМ-Авиа", которой не хватает средств на оплату топлива и обслуживание в аэропортах. Планируется, что рейсы этой компании будут выполнять "Ямал", "Уральские авиалинии", Red Wings и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Общая газета.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка