О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

3 октября Министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание по вопросу усиления ответственности авиакомпаний перед пассажирами за задержку или отмену рейсов

В совещании приняли участие представители Минтранса России, Минкультуры России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиаперевозчиков

В совещании приняли участие представители Минтранса России, Минкультуры России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиаперевозчиков.

Как подчеркнул М. Соколов, вопрос недостаточной ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами обострился в связи с ситуацией, возникшей у авиакомпании "ВИМ-Авиа". "Необходимо обсудить все варианты решений по обеспечению перевозок пассажиров, которые приобрели билеты у неспособных отвечать по своим обязательствам авиакомпаний, либо у перевозчиков, в отношении которых принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта", - сказал он.

Было отмечено об установленной воздушным законодательством ответственности авиаперевозчиков за задержку или отмену рейсов. Кроме того, участниками совещания отмечено, что в сфере выездного туризма уже существует созданный Ростуризмом механизм защиты пассажиров - резервный фонд, показавший свою эффективность.

М. Соколов выделил четыре ключевых блока, по которым необходимо активно работать для недопущения задержек и отмен рейсов авиакомпаний. Прежде всего, это мониторинг финансово-экономической деятельности перевозчиков, сертификация авиакомпаний, четкий порядок разрешения всеми представителями отрасли критических ситуаций, в случае их возникновения. Наконец, необходимо выработать меры ответственности авиакомпании перед пассажирами на каждом этапе ее деятельности.

Всеми участниками совещания было поддержано решение о разработке системы минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок. Более детально о тех наработках, которые уже сделаны будет доложено Министром транспорта РФ на совещании профильного комитета в Государственной Думе 04 октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка