О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс предлагает ввести онлайн-контроль за финансовым состоянием авиакомпаний

Авиакомпании могут обязать оперативно отчитываться перед Росавиацией о финансово-экономическом состоянии

Авиакомпании могут обязать оперативно отчитываться перед Росавиацией о финансово-экономическом состоянии для принятия мер, среди которых - приостановка продажи билетов и приостановка лицензии. Это одно из предложений Минтранса по ужесточению контроля за деятельностью авиаперевозчиков по итогам ситуации с "ВИМ-Авиа", о котором рассказал министр транспорта Максим Соколов на заседании комитета по транспорту и строительству в Госдуме. Ссылаться на коммерческую тайну неуместно, если речь идет о безопасности пассажиров, считает он.

"Мы должны.. обеспечить у регулятора соответствующий механизм режима, что называется, онлайн-контроля за финансово-экономическим состоянием. И здесь я не думаю, что защита, вернее, передача информации регулятору, то есть, уполномоченному правительством органу будет каким-то раскрытием коммерческой тайны. Если речь идет об интересах пассажиров, а, в конечном счете, безопасности нахождения в зарубежных поездках, то, конечно же, ни о какой коммерческой тайне, под сурдинку которой могут быть проведены и вывод активов, и другие непланируемые действия, с которыми сейчас разбираются следственные органы", - сказал он.

Если будет обнаружено ухудшение финансового состояния, "должно быть подключение соответствующих мер как по приостановке лицензии, приостановке продажи билетов, иных мер, но и включения тех механизмов внутриотраслевых, которые обеспечивают бесперебойное обслуживание пассажиров", сказал Соколов.

Сейчас Росавиация проводит плановые проверки авиакомпаний раз в полгода, в ходе которых может быть, в том числе, проанализировано финансово-экономическое состояние компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка