Захарова рассказала о гибели россиян при авиакатастрофе в Африке
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
В результате катастрофы самолета Ан-12 в Демократической Республике Конго погибли три гражданина России. Их имена назвала официальный представитель МИД России
Как рассказала Мария Захарова в ходе официального брифинга во внешнеполитическом ведомстве, трое россиян погибли в результате крушения самолета Ан-12 в пригороде Киншасы. По ее словам, Министерство обороны Конго предоставило информацию о том, что среди членов экипажа помимо представителей Украины и Узбекистана были граждане России: второй пилот Игорь Морозов, бортинженер Борис Миронов и штурман Андрей Чеботарев.
"Они работали в ДРК по частным контрактам", - цитирует Захарову пресс-служба внешнеполитического ведомства.
По ее словам, в ближайшее время конголезские власти направят в посольство России в Киншасе официальное письмо с подробной информацией о российских членах экипажа разбившегося самолета, после чего будут проведены необходимые мероприятия по идентификации останков и последующей отправке на родину.
Самолет, на борту которого находились от 20 до 30 человек, перевозил оружие и два автомобиля. 30 сентября он вылетел из аэропорта Киншасы, но на пути в город Букаву развернулся и попытался вернуться. Не долетев до столицы страны, он рухнул в поле и взорвался. Все находившиеся на борту погибли, причем источники сразу после инцидента указывали, что среди них были россияне.
2 октября наличие граждан Украины среди погибших признало Министерство обороны этой страны. В Киеве указали, что члены экипажа Ан-12 не были военными, а работали в ДР Конго по контракту, сообщало ТСН.
По данным конголезских военных, вероятной причиной катастрофы стала техническая неисправность, обнаруженная уже после взлета.
- АН-12 // Авиатехника
- Глава авиакомпании East Wing опроверг проблемы с двигателем у Ан-28 // Новости
- Авиакомпания "Волга-Днепр" доставила на родину исторический Boeing 737 "Ландсхут" // Новости
- Экспертизу черных ящиков разбившегося близ Алматы самолета проведут в Москве // Новости
- "Он буквально болел небом" - о пилоте Ан-28 вспоминают его друзья и тренер // Новости
Дайджест прессы за 5 октября 2017 года | Дайджест публикаций за 5 октября 2017 года
- Авиакатастрофа под Алматы: в санавиации рассказали о причинах отправления врачей в Шымкент // Новость
- Захарова рассказала о гибели россиян при авиакатастрофе в Африке // Новость
- UTair присвоил самолету имя Степана Повха // Пресс-релиз