О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На конференции в ЦИАМ "Салют" представил свои разработки в области малоразмерных газотурбинных двигателей

В "ЦИАМ им. П.И. Баранова" состоялась научно-техническая конференция "Технические концепции и проекты создания авиационных двигателей для малой и региональной авиации"

В "ЦИАМ им. П.И. Баранова" состоялась научно-техническая конференция "Технические концепции и проекты создания авиационных двигателей для малой и региональной авиации". Специалисты ведущих научных институтов и предприятий отечественного авиационного двигателестроения представили результаты проведенных исследований и разработок в данном направлении.

С приветственным словом к участникам конференции обратились советник департамента авиационной промышленности Минпромторга России А.И. Ляшенко и генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" М.В. Гордин. Алексей Иванович подчеркнул, что двигателестроителям предстоит решить задачу государственного масштаба - обеспечить развитие всей линейки двигателей для малой и региональной авиации, разработка которой становится приоритетом для Правительства России в силу специфического географического положения значительного числа населенных пунктов страны. В качестве позитивной тенденции последних лет он отметил, что существует ряд предприятий, которые по своей инициативе на собственные средства проводят важные и интересные разработки в этом направлении, а также рассказал о мерах, которые предпринимает департамент авиационной промышленности в этой сфере. В свою очередь Михаил Валерьевич Гордин отметил, что ЦИАМ им. П.И. Баранова уделяет значительное внимание исследованиям в этой области и будет оказывать всемерную поддержку предприятиям, проводящим разработки двигателей для малой и региональной авиации.

В докладах, которые представили участники конференции, были всесторонне рассмотрены актуальные направления развития малой и региональной авиации. Акцентировано внимание на вопросах разработки двигателей, работающих на альтернативных видах топлива (биотопливо, электроэнергия, газомоторное топливо). Обозначена необходимость унификации линейки двигателей для различных летательных аппаратов малой и региональной авиации с целью снижения стоимости как разработок, так и двигателей. Рассматривались возможности удешевления производства двигателей, упрощения конструкции при сохранении и улучшении их технических характеристик.

О проектах малоразмерных газотурбинных двигателей, которые разрабатывались и разрабатываются в АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" рассказал заместитель генерального конструктора предприятия Сергей Родюк. Он отметил, что технические решения, принятые в ходе разработки турбореактивного двухконтурного двигателя СМ-100 для учебно-боевого самолета Як-130, позволяют с минимальными затратами адаптировать его для нужд гражданской авиации, а также для использования в составе беспилотных летательных аппаратов. На базе газогенератора этого двигателя специалистам "Салюта" удалось получить хорошие расчетные характеристики двигателя для регионального самолета на 20-30 мест. Кроме этого были представлены результаты разработки турбовального двигателя ТВ-500С для самолета малой авиации СМ-92Т на 6 мест. Насущная необходимость в региональном самолете вместимости 20-30 мест и самолете для местных воздушных линий 6-8 мест подтверждена по результатам исследований, озвученных представителем ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" В.В. Клочковым. Таким образом, научными исследованиями обоснована правильность выбранной концепции и параметров двигателей, разрабатываемых "Салютом". Завершая свое выступление, он отметил, что развитие малой и региональной авиации имеет большие перспективы в России и прогресс в этой сфере может иметь значительный мультипликативный эффект для всей авиационной промышленности в целом.

В завершении работы конференции состоялась открытая дискуссия, из участников конференции был сформирован состав рабочей группы экспертов, которые подготовят концепцию развития малой и региональной авиации для представления ее в Минпромторг России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка