О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково проводит масштабные спасательные учения

Аэропорт Пулково в период с 3 по 6 октября 2017 года проводит масштабные аварийно-спасательные учения в преддверии зимнего сезона

Аэропорт Пулково в период с 3 по 6 октября 2017 года проводит масштабные аварийно-спасательные учения в преддверии зимнего сезона. Тренировка организована на территории аэродрома совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга. Аварийно-спасательная команда отрабатывает действия по ликвидации происшествия в темное время суток при посадке воздушного судна Airbus A320.

Согласно сценарию, в вечерние часы при посадке в Пулково произошел разрыв покрышки правой стойки шасси самолета, разрыв системы гидравлики и возгорание гидрожидкости под бортом. В аэропорту объявлен сигнал "Тревога".

Пожарные расчеты службы аварийного и поисково-спасательного обеспечения полетов Пулково незамедлительно выдвигаются к месту происшествия. Наблюдатель на вышке информирует о маршруте следования и корректирует их движение. Параллельно передается информация в главное управление МЧС по Санкт-Петербургу. Пожарные аэропорта прибывают к месту остановки воздушного судна и приступают к тушению пожара. На месте разворачивается мобильный пункт медицинской помощи. В считаные минуты возгорание под бортом ликвидировано, и спасатели начинают эвакуацию пассажиров и экипажа из самолета.

Для помощи пострадавшим к аварийно-спасательной аэропорта присоединяются пожарные расчеты подразделения гарнизона пожарной охраны и машины скорой помощи Санкт-Петербурга.

Все пассажиры и члены экипажа успешно эвакуированы, пострадавшим оказана медицинская помощь. Проводится контрольный осмотр салона и багажного отсека самолета. В аэропорту дан сигнал "Отбой тревоги".

Учения по указанному сценарию проходят в аэропорту Пулково в течение четырех дней. В самой масштабной тренировке, состоявшейся 5 октября, были задействованы пожарно-спасательная команда Пулково, здравпункт аэропорта, 4 собственных пожарных расчета Пулково с осветительными установками, 18 пожарных расчетов подразделения гарнизона пожарной охраны, 6 машин скорой, полиция на транспорте. На роль пассажиров аварийного самолета были привлечены 70 студентов авиационных учебных заведений города.

Аварийно-спасательные учения организуются в аэропорту Пулково дважды в год - в преддверии зимнего и летнего сезонов. В тренировках задействуются сотрудники всех оперативных смен, входящих в аварийно-спасательную команду аэропорта. Цель учений - проверка готовности и отработка действий всех служб аэропорта и взаимодействующих ведомств и экстренных служб города по ликвидации авиационных происшествий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка