О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Байкал" получит в аренду федеральную недвижимость еще на 49 лет

Правительство РФ разрешило предоставить ООО "Аэропорт Байкал" в аренду недвижимость основного аэропорта Бурятии без проведения торгов

Правительство РФ разрешило предоставить ООО "Аэропорт Байкал" (подконтрольно совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко) в аренду недвижимость основного аэропорта Бурятии без проведения торгов, говорится в опубликованном на сайте ведомства распоряжении правительства РФ.

Срок аренды составит до 49 лет. Всего компании "Байкалу" будет передано 35 объектов недвижимости, находящейся в федеральной собственности.

В документе перечислены кадастровые номера передаваемого в аренду имущества. По данным кадастровой карты, опубликованной на сайте Росреестра, речь идет, в частности, о бетонной и грунтовой взлетно-посадочных полосах 1971 и 2002 годов постройки, о рулежных дорожках, перроне, аварийно-спасательной станции.Вместе с тем, "Аэропорт Байкал" на данный момент также является арендатором кропотливого хозяйства в Бурятии.

Как сообщалось, в начале сентября группа компаний "Метрополь" сообщила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ - "Байкал" (Бурятия) в рамках реализации непрофильных активов.

Цена сделки не раскрывалась.

Комментируя сделку, М.Слипенчук пояснил, что внимание "Метрополя" будет сосредоточено на сфере строительства, горнодобывающей отрасти и туризма. Развитие аэропорта не являлось профильным для компании, и смена владельца даст аэропорту Улан-Удэ дополнительный импульс развития.

Согласно сообщению группы, Р.Троценко "подтвердил факт сделки и отметил, что аэропорт "Байкал" имеет удобное расположение для развития как туризма, так и бизнеса и, соответственно, интересен для "Новапорта".

ГК "Метрополь" приобрела аэропорт "Байкал" у австрийской компании Meinl Airports International в мае 2011 года. По данным ряда источников, цена сделки составила порядка $5 млн (австрийцы в 2007 году купили аэропорт за $24 млн). В 2013 году состоялось открытие воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ, в том же году аэропорт перешел на круглосуточный режим работы.

"Байкал" является аэропортом федерального значения, имеет статус международного, осуществляет свою деятельность как запасной аэропорт для Читы, Иркутска и Братска. В настоящее время ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, позволяющей принимать все типы воздушных судов. Стоимость работ оценивается в 3,9 млрд рублей.

ГК "Метрополь" - крупная инвестиционная промышленная группа с российским капиталом, работает в различных областях: строительство, управление финансовыми средствами и консалтинг, инвестиционная деятельность, освоение и разработка месторождений, работа на рынках недвижимости и туристических услуг, поддержка инновационных проектов.

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Р.Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан), управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных вод, Калининграда ("Храброво")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка