О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасенные на Ямале соколы-сапсаны прибыли в махачкалинский аэропорт, а завтра будут выпущены на волю

В Махачкалинском аэропорту сегодня встретили четырех ямальских сапсанов

В Махачкалинском аэропорту сегодня встретили четырех ямальских сапсанов. В сопровождении сотрудников "ВНИИ Экология" они прилетели в Дагестан. Этих хищных птиц спасли во время летних пожаров в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, к жизни на воле птиц по специальной методике готовили в Русском соколином центре. За месяц соколы-сапсаны научились летать и охотиться.

Изначально предполагалось после спецподготовки вернуть сапсанов на Ямал. Однако процесс адаптации к условиям дикой природы затянулся. На Севере похолодало, водоплавающие птицы, на которых и охотятся соколы, отправились на зимовку. Поэтому было принято решение пернатых хищников тоже направить на юг, в заповедник "Дагестанский". Завтра, 11 октября, экологи планируют выпустить их на волю. Вскоре они уже самостоятельно отправятся зимовать в теплые края, а весной вернутся на Ямал.

Сапса́н - это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. Живут сапсаны на всех континентах, кроме Антарктиды. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полете она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. За все время наблюдений сапсаны считались редкой птицей. Сегодня сапсан включен в Красную книгу России как малочисленный вид (II категория), а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всем мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Махачкала"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка