О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершено остекление криволинейных фасадов нового терминала аэропорта "Симферополь"

На строительной площадке нового терминала аэропорта "Симферополь" завершено остекление криволинейных фасадов

На строительной площадке нового терминала аэропорта "Симферополь" завершено остекление криволинейных фасадов. Всего смонтировано 130 витражей состоящих из 9 тысяч уникальных стеклопакетов. Для их установки потребовалось около 6 тысяч узловых конструкций, каждая из которых изготавливалась по индивидуальным чертежам.

Уникальность стеклопакетов обусловлена самой конструкцией здания. Новый терминал аэропорта "Симферополь" не имеет постоянной высоты. Она колеблется от 25 до 35 метров в разных точках. Оба фасада, как со стороны привокзальной площади, так и со стороны перрона, криволинейные во всех плоскостях. Именно поэтому процесс остекления считается очень сложным.

С целью соблюдения единого цветового решения здания, а также для того, чтобы цвет "металлик" не давал отблеска самого стекла и был идентичен алюминиевым конструкциям терминала, при производстве стеклопакетов была применена технология сборки краской наружу. Специальная краска наносится на стекло в два слоя, затем осуществляется его закалка при температуре 600 градусов Цельсия и сборка в многослойное стекло (триплекс). Из двух триплексов толщиной 12 мм собирается стеклопакет краской наружу. В краску замешивается порошок природной слюды, который придает металлический оттенок атмосферостойкому покрытию. Также в составе краски присутствуют микроскопические стеклянные шарики (фрита), которые при запекании в печи обеспечивают высокую степень сцепления краски со стеклом.

Стеклопакеты для нового аэропорта произведены компанией из Санкт-Петербурга, узловые крепления были изготовлены в Новосибирске, сборка всех элементов воедино осуществлялась непосредственно на строительной площадке.

На сегодняшний день на объекте продолжаются работы по монтажу инженерных сетей здания терминала - выполнено 45% объема работ. Внутренняя отделка аэровокзального комплекса готова на 58%. Кровля здания завершена на 100%, на ее поверхности начался монтаж декоративных фальш-ребер. Подходят к завершению работы по устройству внутриплощадочных сетей: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи. Началась активная фаза работы по благоустройству прилегающей территории: асфальтируются тротуары, подъездная дорога, служебная парковка и парковка краткосрочного хранения. Общий объем выполненных работ по благоустройству - 43%.

На строительной площадке работают более 2200 человек и 100 единиц техники.

После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров, пропускная способность аэропорта возрастет до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров. В новом терминале уделяется особое внимание комфорту и скорости обслуживания пассажиров: появится 55 (в том числе три стойки для негабаритного багажа) стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрено 16 эскалаторов и 28 лифтов. При этом потребность пассажиров в вертикальном транспорте практически на 100% обеспечена только эскалаторами. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды, обеспечивающей потребности посетителей испытывающих затруднения при самостоятельном перемещении: пассажиры с детскими колясками, пассажиры с нарушениями здоровья, люди старшего возраста. Концепция безбарьерной среды применена как в здании аэровокзала, так и на привокзальной площади.

Крымская компания "Альфа Констракшн" - генеральный подрядчик по строительству нового терминала Международного аэропорта "Симферополь". Основой̆ организации является команда высококвалифицированных специалистов - руководители компании, инженеры и менеджмент "Альфа Констракшн" принимали участие в строительстве Международных Аэропортов в Перми, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре.

Новый терминал аэропорта "Симферополь"
  • Инвестиции - 32 млрд руб.
  • Площадь терминала - более 78 тыс. м (в том числе 7,9 тыс. м коммерческих площадей: кафе, магазины, рестораны)
  • Ввод в эксплуатацию - весна 2018 года (до начала летнего туристического сезона)
  • Архитектурная концепция - Samoo Architects & Engineers
  • 35 метров высота терминала
  • 5700 тонн металлоконструкций
  • 65 000 м3 бетона вертикальные конструкции и перекрытия терминала
  • 30 000 м3 бетона фундаментная плита
  • 30 000 м2 площадь кровли
  • 136 уникальных криволинейных колонн
  • 9000 уникальных стеклопакетов и более 6000 элементов для их крепления
  • 45 Га площадь участка застройка
  • 8 подвижных телетрапов
  • 8 выходов к перронным автобусам
  • 55 стоек регистрации пассажиров и багажа
  • 28 лифтов
  • 16 эскалаторов
  • Парковка на 1500 автомобилей
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Симферополь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка