О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация назвала действия владельца "ВИМ-Авиа" непрогнозируемыми

В настоящий момент ведомство занято решением вопроса по трудоустройству сотрудников прекратившей перевозки авиакомпании

Решение совладельца компании "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева уйти из бизнеса было "неожиданным и непрогнозируемым как для многочисленных кредиторов компании, так и для регулятора отрасли", заявил на заседании общественного совета при Росавиации глава ведомства Александр Нерадько.

В ходе заседания он, как сообщает пресс-служба Росавиации, заявил, что регулятор авиационной отрасли, реагируя на задержки и отмены рейсов "ВИМ-Авиа", принял ряд мер, что позволило оптимизировать полетную программу "ВИМ-Авиа" на регулярных направлениях и сократить международную чартерную программу.

Однако на состоявшемся 25 сентября в Росавиации совещании Мурсекаев внезапно заявил о своем намерении продать авиакомпанию "за рубль", после чего покинул Россию.

В настоящее время, по данным Росавиации, международная чартерная программа "ВИМ-Авиа" полностью завершена, на внутренних регулярных линиях компании осталось выполнить несколько рейсов на Дальний Восток, последний из которых состоится 15 октября.

"Сейчас Росавиация сосредоточена на содействии в трудоустройстве летного, кабинного и инженерно-технического состава "ВИМ-Авиа", соответствующие запросы о наличии свободных вакансий направлены более чем в 90 авиапредприятий страны, включая организации московского авиационного узла", - говорится в сообщении ведомства.

27 сентября президент России Владимир Путин на совещании с министрами объявил главе Минтранса Максиму Соколову неполное служебное соответствие в связи с ситуацией вокруг прекратившей полеты авиакомпании "ВИМ-Авиа". Президент также предупредил, что за взысканием могут последовать новые решения.

29 сентября Путин подписал указ об объявлении Соколову дисциплинарного взыскания и в тот же день направил на помощь застрявшим в Турции пассажирам "ВИМ-Авиа" самолеты специального летного отряда "Россия".

9 октября стало известно, что Росавиация намерена изменить порядок проверки авиакомпаний, уделяя особое внимание компании из групп риска....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка