О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лучше один раз увидеть, чем несколько раз прослушать лекцию"

В "ОДК-Пермские моторы" продолжается обучение студентов по системе практикоориентированного (дуального) образования

В "ОДК-Пермские моторы" продолжается обучение студентов по системе практикоориентированного (дуального) образования. Так, с начала октября на предприятии начались занятия для студентов третьего курса Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова (ПАТ). Впервые на завод пришли ребята, которые учатся по специальности "Производство авиационных двигателей" (до этого практику проходили "дуальщики" по специальности "Технология машиностроения").

Как и в прошлые годы, обучение выстроено по принципу "пятьдесят на пятьдесят": две недели студенты слушают лекции в техникуме, следующие две недели - на заводе в учебном макетном классе и в цехах разбираются с чертежами, вместе с наставниками делают первые шаги по освоению производства двигателей. По итогам двухнедельных практик "дуальщики" сдают зачеты.

Наставников, как и учащихся, 25 человек. Каждый из них прошел специальную подготовку по адаптации новичков на предприятии. Это высококвалифицированные специалисты, от которых во многом зависит, придет выпускник техникума через год работать на "Пермские моторы" или нет.

- На заводе мы увидели все то, о чем до этого момента только слышали в техникуме на лекциях, - рассказал студент 3-го курса авиационного техникума Егор Пакин. - Наконец появилась возможность подойти к настоящим двигателям, рассмотреть все детали. Сегодня мы были в цехе сборки двигателей промышленного применения, где нам показали и чертежи. Сразу становится понятно, как устроен двигатель. И не нужно заучивать теорию. Лучше один раз увидеть, чем несколько раз прослушать лекцию.

Первые две недели на заводе были вводными: в макетном классе студенты "освежили" свои знания по конструкции двигателя ПС-90А, подробнее познакомились с продукцией "Пермских моторов". Затем ребят распределили по цехам. Каждый из них до конца учебного года должен пройти практику на разных рабочих местах: контролерами в бюро технического контроля, слесарями-сборщиками в механосборочных, сборочных цехах и механиками-испытателями в испытательных цехах.

"Важно, чтобы будущие моторостроители понимали, как собираются узлы двигателя, какие могут быть отклонения при производстве деталей, как проходят измерения основных узлов, какие параметры влияют на работу двигателя и как оценивают его качество", - говорят преподаватели Авиационного учебного центра предприятия.

В конце учебного года все дуальщики сдадут экзамен, по результатам которого получат квалификацию слесаря-сборщика. А в 2018-2019 учебном году их ждет написание дипломных работ, основанных на актуальных для производства темах.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка