О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Узбекистана арендовал самолет у олигарха Усманова

"Узбекистон хаво йуллари" сообщила о том, что самолет Airbus 340 M-IABU арендован с целью использования в качестве официального самолета президента Узбекистана

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" сообщила о том, что самолет Airbus 340 M-IABU, принадлежащий российскому олигарху Алишеру Усманову, арендован с целью использования в качестве официального самолета президента Узбекистана для дальних перелетов. Данное заявление прозвучало после того, как общественности стало известно о том, что на этой неделе Шавкат Мирзиеев полетел на саммит СНГ в Сочи, а чуть ранее - на 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке - на самолете Усманова.

"Правительством Узбекистана было поручено национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" провести поиск и отбор нескольких вариантов самолетов для возможной аренды с целью использования в качестве официального самолета президента Узбекистана для дальних перелетов, - говорится в сообщении "Узбекистон хаво йуллари". - С точки зрения комфорта, безопасности и технической готовности выбран самолет Airbus 340 M-IABU, предложенный его оператором GlobalJet".

По данным сайта FlightRadar24, с сентября 2016 года самолет Алишера Усманова как минимум 12 раз приземлялся в аэропорту Ташкента. Первый рейс он совершил 3 сентября - в день похорон президента Узбекистана Ислама Каримова. На стоянке аэропорта лайнер A-340 Bourkhan с бортовым номером M-IABU за год простоял в общей сложности около 50 дней. Как правило, визиты были краткосрочными - не более нескольких суток. Самолет Airbus A340-313 Алишера Усманова считается одним из самых дорогих персональных самолетов в мире и стоит 350 миллионов долларов.

Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и Алишера Усманова связывают родственные узы. Диера Усманова - племянница супруги Мирзиеева - является вдовой племянника Алишера Усманова, Бабура, который погиб в дорожно-транспортном происшествии в Ташкенте в 2013 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Азаттык». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка