О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хабаровске торжественно встретят именной самолет ВВО из Камчатки

В Дальневосточную столицу Ан-12 прилетит до конца месяца

Торжественная встреча первого именного самолета Ан-12 "Спасатель Челюскинцев летчик Светогоров" военно-транспортной авиации округа пройдет в текущем месяце на одном из военных аэродромов Восточного военного округа, который дислоцируется в дальневосточной столице.

В парке военно-транспортной авиации Министерства обороны России всего шесть именных самолетов, Ан-12 "Спасатель Челюскинцев летчик Светогоров" стал седьмым. Решение о присвоении почетного наименования авиасудну было принято постановлением Военного совета объединения ВВС и ПВО ВВО.

Как сообщает пресс-служба ВВО, самолет прошел модернизацию и отличается обновленным бортовым оборудованием. На сегодняшний день он базируется на Камчатке.

Самолет носит имя советского летчика СССР Александра Светогорова. В 1935 году он вылетел по срочной телеграмме-вызову в нелетную погоду и разбился в тайге Хабаровского края. Захоронение летчика состоялось 25 июня 2016 года в дальневосточной столице. В тот же день на братской могиле открыли памятник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка