О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как повлияет на рынок авиаперевозок объединение "Нордавиа" и Red Wings

Акционеры "Нордавиа" и Red Wings решили объединить компании, говорится в сообщении "Нордавиа". Сегодня акционеры подписали соглашение о намерениях, уточнил RNS представитель "Нордавиа"

Акционеры "Нордавиа" и Red Wings решили объединить компании, говорится в сообщении "Нордавиа". Сегодня акционеры подписали соглашение о намерениях, уточнил RNS представитель "Нордавиа".

Эти авиаперевозчики взаимодействуют уже в течение достаточно длительного времени, между ними налажено взаимодействие в рамках коммерческих соглашений, в частности, совместного выполнения рейсов. Они уже давно и успешно совместно развивают маршрутную сеть, соответственно, были планы и по более тесной консолидации, то есть уже на уровне юридических лиц.

Все это, безусловно, позволит выйти на новый уровень. Принципиально важным вопросом является масштаб бизнеса, потому что экономия на масштабе - это действительно возможность повысить экономическую эффективность.

Радикального влияния на рынок слияние компаний не окажет, потому что даже с учетом объединения, я думаю, что единый перевозчик не войдет в пятерку. Но в рамках северо-западного региона появится действительно очень мощный игрок. Главное что в какой-то перспективе, скажем так, должно произойти довольно существенное изменение в объединенной компании, то есть единый перевозчик должен провести масштабное обновление парка, и это действительно должно позволить создать компанию, которая будет иметь на рынке серьезный вес.

По крайне мере, такие планы по обновлению и развитию парка отчасти реализуется сейчас компания Red Wings. Как известно, она получает самолеты семейства А320, она также законтрактовала самолеты МС-21, и должна стать одним из первых получателей и одним из крупнейших эксплуатантов этих самолетов среди российских авиакомпаний. Поэтому потенциал у нового перевозчика будет достаточно большой.

К сожалению, мы видим, что консолидация, объединение перевозчиков, это, увы, достаточно редкий сценарий для нашего рынка. Именно взаимодействие авиакомпаний в коммерческом плане создало платформу для будущей консолидации. Но ожидать, что подобного рода сделки будут повторяться, к сожалению, едва приходится. Теоретически, можно предположить, что слияние и поглощение как таковые происходить на российском рынке будут, но, увы, как показывает практика предыдущих лет, этот сценарий не является для российского рынка наиболее популярным и наиболее востребованным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка