О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

10 самолетов использовали для улучшения погоды в Москве в ходе парада‑карнавала студентов

Для улучшения погоды во время прошедшего в столице парада-карнавала в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов задействовали десять самолетов, которым удалось обеспечить отсутствие интенсивных осадков в городе к 11:20

Для улучшения погоды во время прошедшего в столице парада-карнавала в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов задействовали десять самолетов, которым удалось обеспечить отсутствие интенсивных осадков в городе к 11:20, сообщается на сайте Росгидромета.

"В работах были задействованы десять самолетов: пять самолетов типа АН-12, четыре самолета типа АН-26 и самолет-лаборатория Як-42Д "Росгидромет", оборудованные средствами активного воздействия и системой диспетчеризации. Самолет лаборатория Як-42Д "Росгидромет" оборудован также современными аппаратно-программными комплексами для измерения широкого спектра параметров облаков и атмосферы", - говорится в сообщении.

Перемещение и развитие облачных систем отслеживалось с помощью наземной радиолокационной сети "Московское кольцо". Авиационные работы проводились вне трасс воздушного движения, по согласованию с органами управления воздушным движением.

Для засева облаков использовались жидкий азот, твердая углекислота, упаковки с грубодисперсным порошком, пиропатроны. Работы продолжались ровно сутки, с 00:00, за это время было выполнено 18 вылетов.

Благодаря воздействию удалось предотвратить выпадение интенсивных осадков в Москве к 11:20, но из-за повышенного влагосодержания воздушных масс временами осадки были моросящими.

Парад-карнавал в честь начала XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошел в Москве 14 октября. Участники прошествовали по маршруту в восемь километров - от Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным до спортивного комплекса "Лужники".

Основные мероприятия фестиваля проходят в Сочи. Студенты смогут принять участие в дискуссионной, культурной и спортивной программах. Церемония закрытия фестиваля пройдет также в Сочи 21 октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка