О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Канаде дрон столкнулся с пассажирским самолетом

В Канаде произошло столкновение беспилотного летательного аппарата с пассажирским самолетом

В Канаде произошло столкновение беспилотного летательного аппарата с пассажирским самолетом.

На прошедшей в Монреале пресс-конференции министр транспорта Канады Марк Гарно (на фото выше) сообщил, что столкновение беспилотника с самолетом авиакомпании SkyJet произошло на минувшей неделе в четверг, когда авиалайнер заходил на посадку в международном аэропорту Квебек-сити имени Жана Лесажа. К счастью повреждения оказались незначительными и не помешали самолету совершить посадку. На борту самолета находилось 8 пассажиров.

Министр заявил, что последствия могли быть гораздо серьезнее, если бы дрон врезался в двигатель или кабину самолета. "Важно отметить, что самолеты особенно уязвимы во время посадки, когда пилот концентрируется на том, чтобы совершить приземление должным образом", - сказал Гарно.

Марк Гарно отметил, что подобное происшествие произошло в Канаде впервые. Дрон летел в 3 милях (4,8 км) от аэропорта на высоте 450 м. Согласно рекомендациям министерства транспорта Канады, дроны можно запускать на высоту не более 90 метров и, по крайней мере, в 5,5 км от любого аэропорта, баз гидросамолетов и районов, где осуществляется взлет и посадка самолетов.

Поскольку беспилотные летательные аппараты стали обычным явлением, значительно выросло число сообщений о случаях, когда беспилотники, находясь в запрещенных местах, создавали риск столкновения с самолетами. В 2017 году в Канаде было зарегистрировано 1596 инцидентов, связанных с дронами, из которых 131 нес угрозу безопасности гражданской авиации, отметил Гарно в заявлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «3DNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка