О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До запуска рукой подать: "Платов" получил разрешение Росавиации

Близится к завершению самая масштабная стройка последней четверти века не только в Ростовской области, но и в России

Близится к завершению самая масштабная стройка последней четверти века не только в Ростовской области, но и в России. Совсем немного осталось до того момента, когда взлетно-посадочная полоса аэропортового комплекса "Платов" примет и отправит первые авиалайнеры. В пресс-службе Южного хаба ИА REGNUM проинформировали, что Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию пассажирского терминала. А это значит, что у всех объектов строительства имеются соответствующие документы.

Таким образом, дата запуска аэропорта в эксплуатацию не изменилась - 1 декабря 2017 года. По предварительным данным, такое событие не пропустит российский лидер Владимир Путин. В июне 2017 года главу Кремля пригласил работник новой воздушной гавани в ходе "Прямой линии с президентом РФ". Своего согласия Путин пока не дал, но с большой долей вероятности можно предположить, что визит все-таки состоится.

Напомним, что в сентябре 2017 года на Дону состоялось заключительное заседание штаба строительства аэропорта "Платов", на нем присутствовал министр транспорта РФ Максим Соколов, который назвал создание воздушной гавани в Ростовской области историческим. Он обратил внимание на достаточно сжатые сроки для проведения этих работ - три года.

Строительство нового международного аэропортового комплекса тогда еще под рабочим названием "Южный" началось в ноябре 2014 года. Первый камень в строительство будущей воздушной гавани был заложен неподалеку от станицы Грушевской Аксайского района. Тогда же была названа сумма инвестиций, которая должна быть вложена в реализацию проекта, - свыше 37 млрд рублей.

По словам губернатора Василия Голубева, ввод в эксплуатацию аэропорта позволит обеспечить рабочими местами не менее 20 тыс. человек. Кроме того, на территории должен появиться международный логистический терминал почтовой связи стоимостью около 4 млрд рублей. Прообразом отделения должен был стать логистический центр аэропорта "Внуково". Предполагалось, что в сутки через почтовое отделение будет проходить до 1 млн отправлений. В зону обслуживания войдут все регионы юга России и Ставрополье.

Изначально объект должны были ввести в эксплуатацию в 2016 году, затем старт работе логистического центра предполагалось дать в 2017 году. Но и эти сроки постоянно переносились. То назывался четвертый квартал 2018 года, то теперь дата определена первым кварталом 2019 года. Потребует ли эта ориентировка корректировки, пока остается неясным.

Как сообщало ИА REGNUM, возведение воздушной гавани в Ростовской области было удостоено похвалы. Владимир Путин назвал аэропортовый комплекс "Платов" уникальным.

"Ваш аэропорт, кстати, первый построенный в новейшей истории России с нуля, в чистом поле, причем - по самым новейшим технологиям, это большое дело для развития транспортной инфраструктуры страны в целом и непосредственно региона", - сказал глава Кремля в ходе "Прямой линии с президентом РФ".

Воздушные ворота расположились в 30 километрах от Ростова-на-Дону. Добраться до аэропорта из города-миллионника можно будет специально запущенным транспортом. В ноябре должен состояться ввод в эксплуатацию транспортных артерий, которые соединят "Платов" с областным центром....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка