О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летайте самолетами…

Тридцать три удовольствия маршрута "Мирный - Якутск"

В аккурат после новогодних каникул случилась у меня командировка в стольный град Якутск. Вылет из Мирного в 12, и через два часа аэропорт прибытия должен был распахнуть мне свои гостеприимные объятья.  Крещенские погоды внесли свои корректировки в мои, и не только, планы. Из-за сильного бокового ветра самолет из Якутска не смог приземлиться в порту Мирного и произвел посадку в соседнем Ленске. Соответственно, нам пришлось ехать туда (каких-то 400 км) и уже оттуда вылетать в столицу республики.

Пассажиров, летевших в Мирный, но неожиданно прилетевших в Ленск, транспортировали в родной город на микроавтобусах и джипах, а нас, жаждущих добраться до Якутска, после их приезда отправили на тех же машинах в Ленск. Небольшой, но затейливый северный вояж получился. С природой не поспоришь, и авиакомпания "Якутия" в первую очередь заботилась о наших жизнях, и даже глупо жаловаться, что прибыла я в гостиницу Якутска около одиннадцати часов ночи.

Пока мы ждали в Мирном отправки в Ленск, вышеупомянутая компания раздала всем сухие пайки - маленькая коробочка сока, шоколадка, минирулет. Правда, задержка рейса была более шести часов, но никто из пассажиров не вспомнил ни про горячее питание, ни про два бесплатных телефонных звонка или электронных сообщения. Граждане вообще попались на удивление понимающие, спокойные и выносливые. Даже младенцы вели себя крайне достойно. Все с любопытством восприняли нежданное снежное сафари. Приятным бонусом к стучаще-дребежащему воздушному судну оказалась дружелюбная команда и совершенно обворожительная бортпроводница.

Через пару месяцев новая командировка по тому же маршруту накрылась медным тазом. Несколько прямых рейсов просто исчезло из расписания. Мне на выбор предложили добраться из Мирного в Якутск через Новосибирск, Москву, Екатеринбург или Магадан. Всего-то сутки в пути, и стоимость билета от 34000 рублей.

Летом взбунтовались жители Якутска - народные массы выражали недовольство резким скачком цен на авиабилеты. Людей можно понять - рассчитывали улететь в Москву по одному тарифу, а такса возьми, да вырасти за ночь похлеще волшебных бобов.

Мы же, якутские провинциалы, селяне, все молчим, хотя поводов для недовольства касательно путешествий и у нас хоть отбавляй. Если из Якутска в Москву получится улететь за 13000 рублей, то из Мирного не дешевле 18000 рублей. А вот тут самое интересное, скажу я вам, и начинается.

Посетить столицу республики миряне (так называют себя жители Мирнинского района - прим. ред.) могут ровно за те же 18000 рублей. За эту неслабую цену мы получаем от авиакомпаний, задействованных во внутриреспубликанских перелетах, все тридцать три удовольствия. Трагикомичного состояния самолетик трепыхается в воздухе два часа, нещадно вибрирует, трещит, трясется, жутковато завывает и временами громко ругается. Не знаю, как другие, но я успеваю вспомнить молитвы всех существующих конфессий на аутентичных языках, на минуточку - я не боюсь высоты и перелетов, просто срабатывают инстинкт самосохранения и желание выжить.

При сильном встречном ветре полет обязательно продлится дольше, и если вам вдруг покажется, что самолет буксует на месте, не переживайте, это не плод вашего воспаленного воображения - так и есть.

Снаружи воздушные суда выглядят неплохо, но внутри зрелище наипечальнейшее. Обтрепанность и замызганность ничто по сравнению с отходящей от основания обшивкой салона. Я своим узким телом вполне помещаюсь на сиденьях, люди средней полноты вынуждены втрамбовывать себя между подлокотниками, гражданам с длинными ногами просто некуда девать свои конечности. Все перечисленное обеспечивает стабильное состояние дискомфорта.

Про бортовое питание. Мой совет: пейте кофе или чай, сок, воду, но ничего не кушайте. Так надежнее. Если совсем голодно -  высыпайте в рот соль, сахар и перец из предложенного набора. Пару раз мне доставались продукты с откровенно пропущенным сроком годности на упаковке, а от печенюшек отказалась бродячая собачка, которую я пыталась угостить авиаделикатесами.

Ко всему прочему, понимание того, что летишь ты 800 километров, а платишь, как за 8000 км, и не получаешь должного удобства и комфорта, действует угнетающе.

Что-то фантастическое происходит с ценами на внутренние перелеты. На каникулы дешевле вылетать за пределы Якутии, да и сервис будет получше, авиалайнер покомфортнее. Получается невероятная несправедливость - люди лишены возможности встречаться с родными и близкими, живущими в республике. Запредельные цены внутренних авиалиний, старые самолеты, неудобство в пути - огромная проблема, которую необходимо решить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Якутия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка