О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финансирование и лизинг на подъеме

Согласно новому исследованию Global Jet Capital, продажи новых бизнес-джетов в ближайшие несколько лет будут относительно плоскими, но ожидается, что спрос на финансирование и операционный лизинг будет расти

Согласно новому исследованию Global Jet Capital, продажи новых бизнес-джетов в ближайшие несколько лет будут относительно плоскими, но ожидается, что спрос на финансирование и операционный лизинг будет расти. Значительную часть роста обеспечит нежелание операторов самолетов в нынешнем экономическом климате использовать собственный капитал для приобретений. Прогнозы основаны на опросе группы из 144 профессионалов бизнес-авиации, проведенном компанией в сентябре.

Результаты исследования Global Jet Capital показывают, что более 77% респондентов ожидают увеличение спроса на финансирование в бизнес-авиации в течение следующих пяти лет, причем каждый шестой из них считает, что увеличение будет "драматичным". Только 6% респондентов ожидают снижения спроса на финансирование покупки бизнес-джетов в период до 2022 года. 62% опрошенных специалистов видят растущую тенденцию у потенциальных покупателей меньшего использования собственного капитала. При этом, 21% также указали на операционный лизинг как привлекательное решение, которое сделает этот вариант финансирования популярным у покупателей.

Фактически, ставки по операционному лизингу сейчас настолько конкурентоспособны, что 46% опрошенных специалистов предполагают использовать его для приобретения частных самолетов в течение следующих 12 месяцев, причем один из двенадцати (8%) также ожидает "драматического" роста в этом сегменте. Падение цен на подержанные деловые самолеты делает операционный лизинг более привлекательным. 43% опрошенных ожидают, что такая компенсация риска потерей остаточной стоимости подержанных самолетов приведет к большему использованию операционного лизинга.

Дейв Лаброцци (Dave Labrozzi), главный операционный директор Global Jet Capital, сказал: "Есть растущая оценка и понимание клиентами преимуществ операционного лизинга, особенно в том, что касается возможных рисков, связанных с остаточной стоимостью самолетов. На рынках, где стоимость воздушных судов остается неустойчивой, операционный лизинг - это способ гарантировать определенность, и при этом еще давать большую часть преимуществ полноценной собственности".

"С нашей точки зрения, мы достигли значительного роста бизнеса в течение 2016 года и видим, что переход спроса в 2018 год связан как с новыми, так и с подержанными самолетами", - прокомментировал генеральный директор компании Шон Вик. "Мы наблюдаем медленное, но неуклонное улучшение рыночных показателей, в значительной степени это результат того, что производители принимают сложные, но необходимые решения, связанные с темпами производства, а также с новыми силами на мировых финансовых рынках"....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка