О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Когда ноша тянет...

Пассажирам "Белавиа" - а белорусский авиаперевозчик, напомним, летает в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Сочи и Краснодар - на заметку. С 29 октября авиакомпания меняет нормы провоза багажа

Пассажирам "Белавиа" - а белорусский авиаперевозчик, напомним, летает в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Сочи и Краснодар - на заметку. С 29 октября авиакомпания меняет нормы провоза багажа.

Хорошая новость для путешествующих в экономклассе - допустимый вес увеличивается до 23 килограммов. Плохая - за второй чемодан (сколько бы в сумме оба чемодана ни весили) нужно будет платить. Еще одна существенная оговорка. В ручную кладь можно будет взять лишь одну сумку.

Новую концепцию в "Белавиа" разъясняют на конкретных примерах. Скажем, в случае если пассажир путешествует с двумя сумками по 10 килограммов, ему предложат либо перепаковать вещи в одну, либо заплатить 50 евро. Эту же сумму придется выложить, если один из сдаваемых чемоданов будет весить от 24 до 32 кг. Тяжелее багаж просто не примут - согласно требованиям профсоюзов европейских аэропортов, грузчики попросту не станут его поднимать.

Для путешествующих семьей - своя арифметика. Вес их багажа суммироваться больше не будет. А значит, если все вещи сложены в один большой чемодан весом более 23 килограммов, их в соответствии с новыми правилами все же придется разложить по нескольким сумкам. У младенцев в возрасте до двух лет, кстати, свои нормы: на них может быть зарегистрировано одно место багажа весом до 10 килограммов, а кроме того, одна детская складная прогулочная коляска, переносная люлька либо же автомобильное кресло.

Генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров замечает: новые правила позволят пассажиру авиакомпании сэкономить в случае перевеса или необходимости провоза второго чемодана:

- Например, если пассажиру необходимо провезти дополнительно к разрешенному багажу еще одну сумку в 23 кг, то это обойдется в разы дешевле, чем при действующей весовой концепции, когда килограммовый перевес на некоторых направлениях может обойтись даже в 8 евро.

Определенные багажные "плюшки" - пассажирам бизнес-класса и держателям серебряных и золотых карточек "Белавиа Лидер". Первые могут сдать в багаж 2 сумки весом не более 32 килограммов каждая. Участники же программы лояльности имеют право на второй "бесплатный" чемодан - весом до 23 и 32 килограммов соответственно.

К слову

Допустимые нынче размеры каждой конкретной сумки - 100х50х50 см. Однако согласно новым правилам габариты багажа не смогут в сумме превышать 158 см в трех измерениях. В "Белавиа" пояснили: такие нормы приняты в мире. А значит, переход на новую концепцию позволит унифицировать правила провоза зарегистрированного багажа с авиакомпаниями-партнерами, что особенно оценят пассажиры, путешествующие транзитом как через Минск, так и через все пункты маршрутной сети белорусского перевозчика.

Допустимые нынче размеры каждой конкретной сумки - 100х50х50 см....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка