О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд поддержал решение Комитета о привлечении к ответственности аэропорт Астаны

Постановлением суда на Общество наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10-ти % от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности

27 сентября 2017 года судом г. Астаны оглашено решение, согласно которому:
  • в удовлетворении апелляционной жалобы АО "Международный аэропорт "Астана" об отмене постановления СМАС г. Астаны от 04.08.2017 года по привлечению Общества к административной ответственности как незаконного отказано;
  • постановление СМАС г. Астаны от 04.08.2017 года оставлено без изменений;
  • решения судов вступили в законную силу.
Так, согласно решениям судов протокол об административном правонарушении, возбужденный Комитетом в отношении Общества по ч. 4 ст. 159 КоАП РК, признан законным и обоснованным.

Основанием для протокола об административном правонарушении стало злоупотребление Обществом своим монопольным положением (п.п. 2), 4) и 9) ст. 174 Предпринимательского Кодекса РК), выразившемся в применении разных условий к равнозначным договорам с субъектами рынка по аренде емкости Общества с оказанием услуг по хранению нефтепродуктов и навязывании заключения соглашения путем принятия субъектом рынка дополнительных обязательств по уплате концессионного сбора за право реализации авиационного топлива на территории аэропорта.

Постановлением суда согласно санкции ч. 4 ст. 159 КоАП РК на Общество наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10-ти % от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, что составило 23,6 млн. Тенге.

Вместе с тем, постановлением специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны от 27.02.2017 года в удовлетворении заявления Общества об оспаривании предписания Комитета об устранении нарушении норм Предпринимательского кодекса РК и устранении их последствий, вынесенного по результатам проведенного расследования, отказано (оставлена без изменения постановлением суда г. Астаны от 03.05.2017 года). Данные вступившие в свою силу решения судов подтверждают наличие в действиях Общества фактов нарушения норм законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, что, в свою очередь, влечет административную ответственность.

По результатам принятия мер антимонопольного реагирования Обществом нарушения норм законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции устранены в полном объеме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка