О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Спектр-Авиа" будет красить в новом корпусе узкофюзеляжные российские самолеты

Компания рассчитывает на финансовую поддержку Фонда развития промышленности

АО "Спектр-Авиа" реализует крупный проект по расширению производства. Предприятие построит в портовой зоне новый корпус по окраске узкофюзеляжных самолетов. На оснащение корпуса оборудованием компания планирует взять займ ФРП - этот вопрос обсуждался сегодня на встрече руководства "Спектр-Авиа" с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Заказчиками на покраску лайнеров в новом корпусе "Спектр-Авиа" будут однозначно российские компании. Ни одна европейская компания с узкофюзеляжными самолетами ни прилетит на покраску в Россию. В Европе 38 окрасочных корпусов, и проблем с окраской узкофюзеляжных самолетов там нет (но есть проблема с широкофюзеляжными, потому что их мощности загружены производственной программой). Поэтому нам в любом случае нужно нацеливаться на наш рынок, а это в районе 1,5 млрд рублей. В первую очередь, это наш национальный перевозчик "Аэрофлот", самолеты которого до сих пор летают на покраску за границу.

Сейчас у "Спектр-Авиа" есть корпус окраски широкофюзеляжных воздушных судов в Чердаклинском районе размером 96х96х34 метров. По словам Сергея Карташова, этот корпус продолжит работать с широкофюзеляжными воздушными суднами, в том числе "Русланом" и военными лайнерами. На данный момент в стенах ангара находятся три самолета. Это два Sukhoi Superjet 100 (один из которых принадлежит авиакомпании "Аэрофлот") и Boeing 737-800 с символикой Зимней Универсиады - 2019, которая пройдет в Красноярске, для авиакомпании NORDSTAR.

АО "Спектр-Авиа" - крупнейшая в России специализированная компания, занимающаяся окраской самолетов. Предприятие является основным исполнителем окрасочных работ самолетов семейств Ту-204, Ан-124 "Руслан", Як-42, Ил-86, Ил-96 и имеет возможность окраски воздушных судов всех типов, в том числе иностранных лайнеров, а также доработки и ремонта салонов. "Спектр-Авиа" участвует в программе создания лайнеров Sukhoi Superjet 100, по которой с 2023 по 2025 год планируется выпустить 42 воздушных судна, а также в программе создания других лайнеров от заводов ПАО "ОАК" в общей сложности до 70 машин в год.

В 2016 году "Спектр-Авиа" отгрузил продукцию на 451 млн рублей, объем ее реализации вырос вдвое. В этом году компания планируется увеличить оборот еще в 2,5 раза. В 2016-м "Спектр-Авиа" окрасил около 70 самолетов, план на этот год - окрасить порядка 120 лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловое Обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка