О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Коротков выступил с лекцией о современных технологиях создания авиационных комплексов на всемирном Фестивале молодежи и студентов в Сочи

18 октября 2017 г. в рамках программы XIX всемирного Фестиваля молодежи и студентов (г.Сочи), состоялась открытая лекция Вице-президента по инновациям - Генерального конструктора ПАО "ОАК" Сергея Короткова

18 октября 2017 г. в рамках программы XIX всемирного Фестиваля молодежи и студентов (г.Сочи), состоялась открытая лекция Вице-президента по инновациям - Генерального конструктора ПАО "ОАК" Сергея Короткова о современных технологиях создания авиационных комплексов.

В своем выступлении Сергей Коротков рассказал о ключевых направлениях развития отечественного авиастроения, продуктах ПАО "ОАК", которые запланированы к запуску в серийное производство в ближайшие годы, а также о технологиях, которые позволят реализовать эти проекты.

"Сегодня благодаря развитию технологий происходит унификация авиационных комплексов и их многофункциональности. Это позволяет более эффективно выполнять поставленные задачи и экономить финансовые ресурсы", - сказал Сергей Коротков, отметив, что принципиальный изменения в облике авиации Воздушно-космических сил произойдут уже на  рубеже 20-30-х годов, когда модернизированные образцы современной техники будут заменены на принципиально новые авиационные комплексы.

В числе ключевых трендов в области гражданского авиастроения Сергей Коротков особо отметил сокращение времени перелетов и повышение их комфортабельности, а в части боевой авиации: интеллектуализацию самолетов и уменьшение человеческого фактора при их эксплуатации.

"Лучшие конструкторы мира сегодня работают над решением задач по ослаблению действия звуковых и ударных волн, преодолению звукового и теплового барьера, а также поиску альтернативных топливных элементов для самолетов гражданского и военного назначения", - отметил Сергей Коротоков, добавив, что решить эти вопросы позволят разработки в области материаловедения и компьютерного проектирования.

Отдельное внимание в своем выступлении Генеральный конструктор ПАО "ОАК" уделил теме технологий, которые позволят существенно расширить возможности новой авиационной техники.

"Повышение боевых возможностей авиационных комплексов военного назначения будет в будущем достигаться не только за счет повышения их характеристик, но и за счет синергетического эффекта и сокращения цикла боевого управления авиаформированиями. В ближайшей перспективе авиация сможет вести боевые действия совместно с зенитными ракетными системами на уровне совместного применением управляемых средств поражения", - сказал Сергей Коротков, добавив, что научно-технический прогресс сегодня достиг крайне высоких темпов - то, что сегодня считается новым уже через 2-3 года станет посредственным, а через 5 лет - устаревшим.

Изучать и внедрять все эти перспективные технологии, по мнению Вице-президента по инновациям - Генерального конструктора ПАО "ОАК" Сергея Короткова, предстоит слушателям этой лекции уже в ближайшие годы. Исходя из чего можно сделать вывод, что потребность в высококвалифицированных конструкторах и инженерах для нужд отечественного авиапрома будет только расти....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка