О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин поручил обеспечить постоянный мониторинг финансового состояния авиакомпаний

Правительство РФ должно до 1 ноября представить предложения по постоянному мониторингу финансово-экономического состояния авиакомпаний, следует из перечня поручений президента Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства 27 сентября

Правительство РФ должно до 1 ноября представить предложения по постоянному мониторингу финансово-экономического состояния авиакомпаний, следует из перечня поручений президента Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства 27 сентября.

"Представить предложения о мерах по обеспечению постоянного мониторинга финансово-экономического состояния юридических лиц, имеющих сертификат эксплуатанта и выполняющих коммерческие воздушные перевозки, в целях недопущения внепланового прекращения ими деятельности по перевозке пассажиров, а также представить проекты соответствующих нормативных правовых актов", - указано в документе.

Обязать авиакомпании отчитываться перед Росавиацией было одним из предложений Минтранса по ужесточению контроля за деятельностью авиаперевозчиков по итогам ситуации с "ВИМ-Авиа", о которых министр транспорта Максим Соколов докладывал на заседании комитета по транспорту и строительству в Госдуме 4 октября.

"Мы должны.. обеспечить у регулятора соответствующий механизм режима, что называется, онлайн-контроля за финансово-экономическим состоянием. И здесь я не думаю, что защита, вернее, передача информации регулятору, то есть, уполномоченному правительством органу будет каким-то раскрытием коммерческой тайны. Если речь идёт об интересах пассажиров, а, в конечном счёте, безопасности нахождения в зарубежных поездках, то, конечно же, ни о какой коммерческой тайне, под сурдинку которой могут быть проведены и вывод активов, и другие непланируемые действия, с которыми сейчас разбираются следственные органы", - сказал он.

Если будет обнаружено ухудшение финансового состояния, "должно быть подключение соответствующих мер как по приостановке лицензии, приостановке продажи билетов, иных мер, но и включения тех механизмов внутриотраслевых, которые обеспечивают бесперебойное обслуживание пассажиров", говорил Соколов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка