О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево поддерживает развитие "Воздушного шелкового пути"

Идея руководства аэропорта "Толмачево" о развитии "Воздушного шелкового пути" из Азии в Европу и Америку получила развитие в Китае

Идея руководства аэропорта "Толмачево" о развитии "Воздушного шелкового пути" из Азии в Европу и Америку получила развитие в Китае. Правительство провинции Хэнань обнародовало программу и план работ по строительству "Воздушного шелкового пути" Чжэнчжоу - Люксембург. К 2020 году в рамках глобального проекта "Пояс и путь" аэропорт Чжэнчжоу планирует довести объем грузовых перевозок до 1 млн тонн, а объем пассажирских перевозок - до 30 млн. Строительство инфраструктуры на маршруте "Воздушного шелкового пути" Чжэнчжоу - Люксембург планируется завершить к 2025 году.

Руководство АО "Аэропорт Толмачево" в течение длительного времени акцентирует внимание на аналогичном геопотенциале аэропорта. Удобное географическое положение Новосибирска, расположенного на пересечении основных воздушных маршрутов из Азии в Европу, позволяет Толмачево развиваться как пассажирскому, грузовому и почтовому хабу, в том числе как крупнейшему за Уралом центру почтовой логистики ФГУП "Почта России".

Возникновение стратегического понятия "Воздушный шелковый путь" связано с опытом развития мировой экономики и крупнейших международных хабов. Концентрация товарных и финансовых потоков в треугольнике США - ЕС - Азия (Япония, Китай, Южная Корея) позволяет говорить о заинтересованности и высокой потребности бизнеса в воздушных перевозках. Стоит отметить, что большая часть "Воздушного шелкового пути" пролегает над территорией России.

Термин "Воздушный шелковый путь" генеральный директор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич впервые представил в мае 2017 года на международном форуме "Транспорт Сибири". В докладе о перспективах Толмачево к 2030 году говорилось об изменениях модели общероссийской логистики пассажирских и грузовых потоков. Сибирь становится центром транспортной логистики России и мира, а для ряда трансконтинентальных и кроссполярных маршрутов Новосибирск находится на линии ортодромии, т.е. кратчайшего расстояния.

Генеральный директор аэропорта обратил внимание участников форума, что через Новосибирск фактически уже проходит сформировавшийся "Воздушный шелковый путь": по нему следуют самолеты грузовых авиакомпаний, совершающий технические и коммерческие посадки на маршрутах из Китая в Европу. Учитывая ожидаемое в ближайшем будущем снижение удельных расходов на перевозку грузов и скорость авиасообщения, "Воздушный шелковый путь" может стать альтернативой "Новому шелковому пути", следующему по железной дороге. А Новосибирск, с развитием технологий аэропортового обслуживания трансферных грузоперевозок, - одной из основных точек на его пути. Китайская делегация, присутствующая на форуме, с особым интересом восприняла эту идею.

В августе 2017 года в докладе на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" Евгений Янкилевич вновь рассказывал о перспективах российского сегмента "Воздушного шелкового пути", предположив, что к 2030 году аэропорт Толмачево должен превратиться в крупнейший логистический центр на "Воздушном шелковом пути" между Азией, Европой и Америкой.

По мнению экспертов, "Воздушный шелковый путь" Чжэнчжоу - Люксембург имеет важное значение для привлечения большего числа стран к участию в совместном строительстве "Пояса и пути". "Наши китайские партнеры активно взялись за развитие идеи "Воздушного шелкового пути", и России нужно спешить, чтобы максимально выгодно использовать географические преимущества", - считает Евгений Янкилевич. Руководство аэропорта планирует в ближайшие годы за счет частных и государственных инвестиций существенно модернизировать пассажирскую, грузовую и аэродромную инфраструктуру Толмачево, чтобы оптимально подготовиться к существенному росту пассажиро- и грузопотока.

Напомним, с августа 2017 года самолеты Почты России 3 раза в неделю совершают полеты по маршруту Ханчжоу - Новосибирск. Ранее в марте 2017 года Почта России открыла регулярные авиарейсы на собственных магистральных самолетах Ту-204С из городов Чжэнчжоу и Харбина в Новосибирск. Сортировочный комплекс "Почты России" в аэропорту Толмачево за 9 месяцев 2017 года обработал почти 17,8 миллионов международных почтовых отправлений - на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Аэропорт Толмачево занимает доминирующую долю рынке технических посадок грузовых рейсов следующих между Китаем, Юго-Восточной Азией и Европой, реализуя тем самым стратегию Российской Федерации по экспорту транспортных услуг. Сейчас аэропорт обслуживает регулярные рейсы российских и зарубежных авиакомпаний "Почта России", "Авиастар-ТУ", AirBridgeCargo, "Волга-Днепр", Cargolux, Lufthansa Cargo и др. Частота выполнения грузовых рейсов с транзитными посадками достигает 40-45 рейсов в неделю.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка