О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент России Владимир Путин поручил развивать Дальний Восток

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, которое состоялось 6 сентября 2017 года во Владивостоке

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, которое состоялось 6 сентября 2017 года во Владивостоке. Они касаются развития экономики, социальной и транспортной инфраструктуры в ДФО и в частности в Хабаровском крае. В документе есть целый ряд точечных указаний по реализации конкретных проектов в Хабаровском крае.

Субсидии на авиаперевозки

По поручению президента, правительству России необходимо предусмотреть дополнительные субсидии на авиаперевозки с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. При этом речь идет о предоставлении субсидий на полеты в течение всего года. Пока, напомним, приобретать льготные авиабилеты можно только на перелеты с 1 апреля по 31 октября.

В этом году на эти цели было направлено более 4 млрд рублей из федерального бюджета, перевезено 450 тыс. пассажиров. Но, как отметил Владимир Путин на Госсовете, "в этом году возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов".

Для справки: В 2016 году при финансировании в 4,4 млрд рублей по трем федеральным программам субсидирования авиаперевозок перевезено 634 509 пассажиров, в 2017 году при 4,02 млрд рублей - 450 000 пассажиров. И эти средства не обеспечили всех граждан льготных категорий билетами по спецтарифу. Льготные продажи на Дальнем Востоке были закрыты с 1 июня 2017 г. в связи с полным освоением авиакомпаниями выделенных из федерального бюджета средств. Дополнительная потребность составила 4,06 млрд рублей.

Сейчас Минвостокразвития России изыскивает дополнительное финансиование на субсидии и обсуждает с ПАО "Аэрофлот" продление до 2025 года действия "плоских тарифов" (13 200 рублей в одну сторону, 22 000 рублей - туда-обратно) из Москвы в Хабаровск, во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан.

Финансирование для регионов

По поручению президента, до 1 ноября 2017 года правительство России должно определить порядок утверждения и источники финансирования мероприятий комплексных планов развития дальневосточных регионов.

Суть в том, что регионы формируют свои комплексные планы на основе "точек роста". К ним относятся промышленные и логистические центры, ключевые инвестиционные проекты, даже отдельные города. В дальнейшем эти планы найдут свое отражение в "дальневосточных" разделах государственных и федеральных целевых программ, программ компаний с государственным участием, региональных программах развития.

- Наша основная цель - сделать так, чтобы показатели развития регионов Дальнего Востока стали выше среднероссийского уровня, - заявил Александр Галушка. - Региональные планы комплексного развития - это один из таких инструментов.

В Хабаровском крае проект такого плана уже подготовлен. Он определяет ключевые точки роста и основные индикаторы до 2025 года. У нас предлагается сформировать пять центров экономического развития: агломерации "Хабаровская" и "Комсомольск-на-Амуре - Амурск - Солнечный", Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, Верхнебуреинский и Николаевский центры развития.

По каждому из этих центров сформирован перечень объектов транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, энергетики, которые необходимо построить в ближайшие несколько лет. Меры в рамках комплексного плана должны повлиять на демографические показатели. Одни из ключевых индикаторов - остановка миграционного оттока и прирост населения региона более чем на 130 тыс. человек к 2025 году.

Свободный порт - Хабаровский аэропорт

Президентом поручено распространить режим Свободного порта Владивосток на территории международных аэропортов в Дальневосточном федеральном округе в срок до 31 декабря этого года.

Хабаровского края это касается напрямую, так как в Хабаровске работает один из крупнейших международных аэропортов в регионе. За 9 месяцев этого года пассажиропоток здесь вырос почти на 10%, услуги были оказаны более 1,5 млн пассажиров. При этом наибольший рост был зафиксирован на международных воздушных линиях - количество пассажиров увеличилось на 37%. В будущем году, благодаря реализации поручения президента, эти показатели могут еще вырасти.

- Упрощенный визовый режим позволит расширить чартерные программы, в первую очередь со странами АТР. По электронным визам на Дальний Восток смогут прилетать инвесторы и туристы из 18 стран. Это позволит активизировать деловое общение, привлечь больше инвесторов и запустить больше инвестиционных проектов, а также даст дополнительное развитие туристической отрасли на Дальнем Востоке, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

- Режим Свободного порта в международной воздушной гавани показывает свою эффективность, - считает губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, - мы это видим на примере Владивостока. В Хабаровском аэропорту реализуется крупный инвестиционный проект, будет строиться новый аэровокзальный комплекс, а в перспективе - гостиничный и деловой комплекс. Все это в сочетании с возможностью получения электронной визы, которую дает режим Свободного порта, существенно повлияет на рост туристического потока из-за рубежа.

Сейчас, напомним, Хабаровский аэропорт "Новый" реализует проект строительства аэровокзального комплекса. Конкурс на выбор генерального подрядчика для строительства его первой очереди будет объявлен в ноябре.

- В настоящее время формируется тендерная документация, - говорит председатель совета директоров Хабаровского аэропорта Константин Басюк. - Одновременно силами предприятия выполняются подготовительные работы: демонтаж объектов, расположенных на месте будущей строительной площадки, расчистка территории. Следующий этап - подвод инженерных коммуникаций. Инвестиционный проект строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровск движется в соответствии с графиком.

Планируется, что реконструкция аэродромного комплекса хабаровского аэропорта будет полностью завершена в 2019 году. Сейчас "Новый" ежегодно обслуживает около 2 млн пассажиров и 30 тыс. тонн грузов. Аэродром позволяет принимать и обслуживать воздушные суда всех типов. После реконструкции добавится возможность посадки на реконструируемую взлетно-посадочную полосу в автоматическом режиме. Проект предполагает также развитие аэропортовой инфраструктуры - терминалов и аэровокзальных комплексов, создание гостинично-делового, выставочного и торгово-развлекательного центров.

Пункт пропуска на Большом Уссурийском

Глава государства также поручил представить предложения по созданию на Большом Уссурийском острове грузопассажирского автомобильного пункта пропуска.

Напомним, сейчас на согласовании в федеральном центре находится концепция развития острова до 2030 года. Предполагается строительство гидротехнических сооружений. Это позволит защитить от подтоплений сельхозугодья и новые объекты, в том числе и будущий пункт пропуска через российско-китайскую границу.

Реконструкция в Ванино

Владимир Путин поручил представить предложения по включению в госпрограмму развития транспорта мероприятий по реконструкции береговой инфраструктуры морских портов Ванино и Холмск. Это необходимо для обеспечения стабильного паромного сообщения острова Сахалин с материковой частью страны.

Таможня даст добро

Владимир Путин дал поручение в срок до 1 февраля 2018 года проработать вопрос по упрощению порядка применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны резидентами ТОСЭР и Свободного порта Владивосток.

И Минвостокразвития России уже подготовило поправки в закон о Свободном порте Владивосток. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

- Порядок применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны будет упрощен, - сообщил он. - Сейчас резидент Свободного порта должен обустроить и оснастить на своем участке объекты таможенной инфраструктуры. Это достаточно долго по времени и затратно. Нужно оборудовать КПП и ограждение, внедрить систему видеонаблюдения, оборудовать рабочее место для таможенников. А потребность в применении такой процедуры есть. Для запуска ряда производств нужно иностранное оборудование. Наше предложение связано с тем, что бизнес сможет использовать согласованную с таможенным органом систему учета товаров. Ее основой станет система бухгалтерского отчета, которой уже пользуются предприниматели.

По словам Павла Волкова, таможенники, получив необходимые сведения из системы бухгалтерского учета резидентов, смогут осуществлять контроль за деятельностью предпринимателя. Не нужно будет строить забор, КПП и как-то обустраивать специально свой участок. Контроль может быть существенно облегчен.

Именно на таких принципах построены требования к учету товаров в свободных (специальных, особых) зонах в США, странах ЕС, Беларуси, Казахстане и в других государствах, применяющих для целей реализации экономической политики схожие таможенные процедуры.

Между прочим, такую процедуру уже осуществили и успешно применяют четыре резидента ТОР, в том числе компания "СКИФАГРО-ДВ" (ТОР "Хабаровск").

Льготы для инвесторов

По поручению президента, в законодательстве впервые будет предусмотрен механизм предоставления инвесторам налоговых льгот на компенсацию понесенных затрат на строительство и оснащение объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

- Чтобы люди оставались на Дальнем Востоке, нужно не только запускать новые проекты, строить заводы и фабрики, привлекать инвесторов, нужно, чтобы каждый дальневосточник увидел, как меняется его жизнь, чтобы хотелось оставаться и работать на своей земле, - заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. - Для того, чтобы появились новые школы, детские сады и больницы, государство привлекает помощью инвесторов. Все их затраты будут компенсированы. Такой механизм разрабатывает Минвостокразвития России. Отмечу, что это выгодно бизнесу и по другой причине: они смогут дать работникам, которые работают на запустившихся производствах, социальные гарантии и защищенностью.

Как заявил на Госсовете президент России Владимир Путин, "на создание необходимой социальной и инженерной инфраструктуры для сбалансированного развития территории потребуется 231 миллиард рублей в период с 2018 по 2025 годы, или в среднем 29 миллиардов рублей в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тихоокеанская звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка