О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропортовый комплекс "Платов" (г. Ростов-на-Дону") получил положительное заключение о соответствии (ЗОС) требованиям технических регламентов и проектной документации

Ростехнадзор выдал подведомственному Росавиации ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" заключение о соответствии

19 октября 2017 года Ростехнадзор выдал подведомственному Росавиации ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" заключение о соответствии - документ, который подтверждает, что в процессе строительства аэродрома не были нарушены требования технически норм и правил, а также иных правовых актов и проектной документации.

С сегодняшнего дня специалисты Росавиации приступили к сертификации аэродромных сооружений - взлетной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов.

В ноябре завершится сертификация аэровокзального комплекса. И уже к 1 декабря аэропорт будет полностью готов к открытию полетов и обслуживанию пассажиров.

"Платов" - самый масштабный инфраструктурный проект в истории современной гражданской авиации России. Строительство нового аэропортового комплекса осуществляется в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Новый аэропорт, построенный "с нуля", заменит действующий, расположенный в черте г.Ростов-на-Дону, который окончательно будет выведен из эксплуатации в первом квартале следующего года.

К строительству аэродрома аэропортового комплекса "Платов" Федеральное агентство воздушного транспорта приступило в 2014 году. За прошедшие 3 года согласно проекту выполнены следующие виды работ:
  • построена искусственная взлетно-посадочная полоса (параметры 3600 метров длиной и 45 метров шириной) по II категории ИКАО;
  • построена сеть рулежных дорожек с двумя скоростными сходами;
  • построен перрон на 45 мест стоянок воздушных судов;
  • возведен командно-диспетчерский пункт (КДП) по III категории;
  • построены основная аварийно-спасательная станция и стартовая аварийно-спасательная станция;
  • сооружена площадка для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью;
    завершено устройство очистных сооружений и водосточно-дренажной сети;
  • окончено устройство инженерных сетей;
  • установлено современное светосигнальное и метеоборудование.
Со стороны инвестора аэропортового комплекса "Платов" - Управляющей компании "Аэропорты Регионов" - в рамках строительства осуществляются работы по возведению следующих объектов: аэровокзал внутренних и международных воздушных линий общей площадью 50 тыс.кв.м. с пропускной способностью 1740 пасс./час, оснащенный 9 телетрапами; административно-технологический комплекс с залом брифинга экипажей, здания службы специального транспорта и ремонта, государственных контрольных органов, склада Duty Free, производственно-бытовое здание, здания кинологической службы, склада материально-технического снабжения, котельную, грузовой терминал, а также благоустраивает территорию, прокладывает внутриплощадочные сети и проч.

Работы на объекте реализуются в рамках подпрограммы "Гражданская авиация" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)" и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 №518 "О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка