О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор предлагает привязать показатели финустойчивости авиакомпаний к безопасности

Ространснадзор предлагает ввести алгоритм, согласно которому можно будет осуществлять мониторинг финансовой устойчивости авиакомпаний для оценки уровня безопасности полетов, сообщил журналистам глава ведомства Виктор Басаргин

Ространснадзор предлагает ввести алгоритм, согласно которому можно будет осуществлять мониторинг финансовой устойчивости авиакомпаний для оценки уровня безопасности полетов, сообщил журналистам глава ведомства Виктор Басаргин.

"Неблагоприятная, неблагополучная финансовая ситуация у авиакомпании отражается на безопасности. На чем экономить? На безопасности (...) Поэтому для нас, для Ространснадзора, было главным сегодня, чтобы вот этот момент финансовой устойчивости компаний каким-то образом ухватить. И скажу, что первые документы по финансовой устойчивости, по экономической устойчивости авиационных предприятий были разработаны здесь", - сказал он.

Ранее в октябре министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что авиакомпании с неудовлетворительным финансовым состоянием могут быть лишены права на продажу билетов или лицензия компании может быть и вовсе отозвана. По его словам, необходим действенный механизм, который будет следить за финансовым состоянием авиакомпаний, а в случае ухудшения финансового состояния должны включаться меры по приостановке лицензии, продаже билетов и иных мер внутриотраслевых, которые обеспечивают бесперебойную перевозку пассажиров в экстремальной ситуации. Министр сделал такое заявление на фоне ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", которая 25 сентября заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка