О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

95 лет со дня основания ОКБ А.Н. Туполева

Девяносто пять лет исполнилось 22 октября 2017 года одному из крупнейших отечественных разработчиков авиационной техники ПАО "Туполев"

Девяносто пять лет исполнилось 22 октября 2017 года одному из крупнейших отечественных разработчиков авиационной техники ПАО "Туполев". Предприятие является продолжателем традиций конструкторского бюро, основанного 22 октября 1922 года выдающимся авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства ХХ века Андреем Николаевичем Туполевым.

За годы существования было разработано около 300 проектов летательных аппаратов различного назначения, аэросаней и малых судов, из которых около 90 были реализованы в конструкциях, проходивших испытания, а более 40 строились серийно, во многом определив лицо нашей военной и гражданской авиации в ХХ веке. За прошедший век более 18000 самолетов с маркой "Ту" поднялись в небо, из них порядка 2000 - пассажирские самолеты. Около 1000 туполевских машин было поставлено за рубеж, где они находились в эксплуатации почти в двадцати странах мира. В Чехословакии и Китае самолеты с маркой "Ту" строились на лицензионной основе.

Под руководством и при активном участии генеральных конструкторов А.Н. Туполева, А.А. Туполева и их преемников коллектив КБ создал целую плеяду высококлассных образцов авиационной техники. Это, прежде всего тяжелые цельнометаллические многомоторные монопланы 20-30-х годов АНТ-4 (ТБ-1), АНТ-6 (ТБ-3), АНТ-20 "Максим Горький", рекордный самолет АНТ-25, скоростной бомбардировщик тридцатых годов АНТ-40 (СБ), один из лучших фронтовых бомбардировщиков Второй мировой войны Ту-2, всемирно признанный шедевр послевоенной бомбардировочной реактивной дальней авиации Ту-16, первый отечественный реактивный пассажирский самолет Ту-104, семейство дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22, а затем и многорежимных Ту-22М, семейство стратегических бомбардировщиков Ту-95, семейство пассажирских магистральных самолетов Ту-124, Ту-134 и Ту-154, получивших широкое распространение как у нас, так и за рубежами нашей Родины, первый в стране и один из первых в мире дальнемагистральный пассажирский Ту-114, первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, семейство современных магистральных пассажирских самолетов Ту-204/214. Вот тот неполный перечень работ и направлений деятельности предприятия, которые обеспечили его лидирующее положение за прошедшие десятилетия в отечественной и мировой авиации.

В настоящее время ПАО "Туполев" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК") и представляет собой компанию, в которой сосредоточены ключевые составляющие для создания современной и перспективной авиационной техники - конструкторские бюро в Москве, Ульяновске, Самаре и Казани, производственные мощности Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова и уникальная Жуковская летно-испытательная и доводочная база.

Предприятие осуществляет работы по выпуску и обслуживаю самолетов специального назначения на базе самолетов Ту-204/214, среди которых Ту-214ОН ("Открытое небо"), Ту-214ПУ (пункт управления), Ту-214СУС (самолетный узел связи), Ту-214СР (самолет-ретранслятор), занимается производством и поставкой узлов и агрегатов самолетов по кооперации с другими предприятиями ПАО "ОАК".

ПАО "Туполев" выполняет обслуживание и модернизацию самолетов стратегической дальней авиации Ту-160, Ту-22МЗ и Ту-95МС. Ведется переоснащение предприятия, приобретается новое оборудование отечественного производства в целях возобновления производства модернизированного стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160.

Параллельно ведутся работы по созданию нового перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который придет на замену существующим, обеспечив эффективность стратегической авиационной группировки в целом.

На предприятии осуществляется масштабное внедрение информационных технологий, новых технологических процессов и материалов, композиционных материалов, создаются самолеты повышенной комфортности с VIP-интерьерами, используются лучший мировой опыт для создания конкурентоспособных проектов.

Перед коллективом ПАО "Туполев" поставлены новые серьезные задачи - от создания перспективных военных авиационных комплексов нового поколения до создания комплексной системы послепродажного сервисного обслуживания, обеспечивающей эксплуатацию на протяжении всего жизненного цикла изделий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка